Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, задержанный 24 августа по делу о «дискредитации» армии, заслуживает «справедливости и уважения». Об этом он сказал в своем видеообращении.

Он отметил, что у них с Ройзманом «были непростые отношения», они были и остаются политическими оппонентами. «Но закон есть закон. Как любой человек, он заслуживает справедливости и уважения, надеюсь, он их получит. Конечно, не могу не сказать о музее Невьянской иконы, который он создал. Я рассчитываю на то, что этот музей удастся сохранить, и он будет работать», — сказал Куйвашев.

Евгения Ройзмана задержали утром 24 августа. Силовики пришли с обысками в квартиру Ройзмана, его фонд и основанный им музей Невьянской иконы. Издание RusNews сообщало, что из музея изымают иконы. Экс-мэра Екатеринбурга обвиняют в публичной «дискредитации» российской армии. Дело возбудили по части 1 статьи 280.3 УК РФ, по которой политику грозит до трех лет лишения свободы.

Источник ТАСС сообщил, что дело на Ройзмана завели из-за видео на его YouTube-канале. Сам политик утверждает, что дело связано с тем, что он не раз произносил фразу «вторжение в Украину».

Ройзман неоднократно критиковал российскую военную операцию на Украине и отказывался уезжать из России, несмотря на угрозу преследования.