Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил в защиту повести Ольги Колпаковой о депортации поволжских немцев во время ВОВ «Полынная елка». Ранее местный эксперт счел эту книгу оправдывающей «наступление фашистов», на основании чего власти региона рекомендовали повысить для нее возрастной ценз.

В своем телеграм-канале Куйвашев написал, что прочел «Полынную елку» и пришел к выводу, что такие произведения «должны оставаться и в библиотеках, и в школах, и в программе для внеклассного чтения». По словам главы региона, новая экспертиза, проведенная Институтом русской литературы РАН, подтвердила, что повесть подходит для подростков и прививает им духовные ценности.

«Легкой истории нет ни у одной великой страны. А наша задача — знать, ценить наше прошлое, учиться на ошибках, чтобы не допускать их в будущем. И мне кажется, эта повесть учит подростков именно этому — как не допустить ошибок прошлого. Я надеюсь, что впредь мы не будем охотиться на ведьм, не будем сжигать книги», — подчеркнул Куйвашев.

«Полынная елка» екатеринбургской писательницы Ольги Колпаковой вышла в 2017 году и была включена в программу внеклассного чтения. В июле правительство Свердловской области порекомендовало повысить возрастной ценз книги. По словам Колпаковой, речь шла о его повышении с «12+» до «18+». Также писательница утверждала, что власти негласно приказали библиотекам и школам региона убрать повесть из своих фондов.

Ольга Колпакова написала «Полынную елку» на основе воспоминаний своей учительницы, немки Марии Фитц, чью семью депортировали в Сибирь во время войны. Название повести отсылает к эпизоду, когда ссыльные немцы отмечали Рождество, нарядив вместо елки веточку полыни.

В департаменте информационной политики Свердловской области «Коммерсанту» заявили, что речь об изъятии книги не идет, а рекомендация повысить возрастной ценз связана с заключением, которое написал доцент кафедры рекламы и связей с общественностью Уральского государственного педагогического университета Иван Попп.

«Подтасовка истории, очернение руководителей и истории нашей страны явно не способствуют позитивному воспитательному процессу. Попытка внушить читателю неуважительное отношение к власти не только через товарища Сталина, но и местных руководителей, наводит на мысль о разрушительном влиянии этого «произведения» на умы подрастающего поколения», — писал эксперт.

Издательство «КомпасГид», выпустившее «Полынную елку», решило заказать независимую экспертизу книги. Повесть проверили эксперты Центра исследований детской литературы Института русской литературы Российской академии наук (ИРЛИ), которые сделали вывод о том, что произведение «способствует воспитанию в детях традиционных российских ценностей», рассказал в фейсбуке (принадлежит Meta*) гендиректор издательства «КомпасГид» Виталий Зюсько.

  • Несколько десятков российских писателей, журналистов, библиотекарей подписали открытое письмо на имя министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной с критикой проведенной экспертизы и решения о повышении возрастного ценза, сообщал 17 августа портал 66.ru.

* деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена