Писательницу, нобелевского лауреата по литературе Светлану Алексиевич 26 августа допросили в Следственном комитете Беларуси по делу о призывах к захвату власти. Об этом сообщает TUT.by.

Допрос длился около 40 минут. По делу Алексиевич проходит в качестве свидетеля. Писательница сказала следователям, что не считает действия Координационного совет незаконными и отказалась дальше отвечать на вопросы.

После допроса она пообщалась с журналистами. По словам Алексиевич, на допросе она сказала, что не чувствует себя виноватой и никаких оснований ее судить нет. По поводу ситуации в стране она отметила, что сейчас президент Беларуси Александр Лукашенко слушает только российского лидера Владимира Путина.

Поговорила Алексиевич с журналистами и перед допросом. Целью оппозиции она назвала объединение общества. «Я думаю, каждый из вас сегодня гордится своим народом… И вы бы видели, какие прекрасные развороты в западных СМИ, появился как бы бренд Беларуси», — подчеркнула она.

По мнению писательницы, мировое сообщество должно заставить президента Беларуси Александра Лукашенко начать диалог с оппозицией. «К сожалению, наше гражданское общество сильно, но пока еще не так сильно, поэтому нам нужна помощь мира, может быть, и России, если мы сможем вместе ее привлечь», — сказала Алексиевич.

Уголовное дело по статье о призывах к захвату власти из-за создания Координационного совета оппозиции СК завел 20 августа. В ответ на это в совете заявили, что они не угрожают национальной безопасности страны, а хотят быть посредниками между властью и обществом.

Координационный совет оппозиции 14 августа организовала бывшая кандидат в президенты Светлана Тихановская. В его президиум избрали семь человек, среди них, в частности, Светлана Алексиевич, лидер забастовочного комитета Минского тракторного завода Сергей Дылевский, соратница Светланы Тихановской Мария Колесникова и бывший министр культуры Павел Латушко. Лукашенко назвал совет «черной сотней» и попыткой захвата власти.

С 9 августа в Беларуси проходят массовые акции протеста. Они начались из-за итогов выборов президента. По официальным данным, их выиграл Александр Лукашенко. Но протестующие считают, что результаты голосования были сфальсифицированы.