Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал западных политиков пересмотреть свои отношения с Россией и научится с ней дружить. Об этом 14 августа он написал в своем телеграм-канале.

По мнению чеченского лидера, нынешняя Россия — это не «горбачевский союз республик и это не ельцинская территория, построенная на путче, дефиците и дефолте», а сильная и мощная страна.

«Вам, западным политикам, нужно пересмотреть не стратегию развала Российской Федерации, а отношение к сотрудничеству со страной, которая из разворованной и униженной Западом превратилась за последние 20 с лишним лет в государство с мощным политическим укладом, реорганизованное с учетом стратегических целей, закаленное и непрогибаемое», — написал он.

Кадыров добавил, что Россия умеет дружить и является самым «лучшим, честным и надежным другом среди всех стран мира».

«Но, как верно подметил наш Президент Владимир Владимирович Путин, стоит кому-либо захотеть откусить от страны, — останется без зубов, и до конца жизни будет питаться пережеванной пищей, поданной с ложечки соседом по койке. Научитесь дружить с Россией — свои же зубы целее будут», — заключил глава Чечни.

В конце июля Кадыров заявил, что европейские страны своими заявлениями и военной поддержкой Украины преследуют цель вынудить Россию начать полномасштабную войну. Однако для России такой сценарий не страшен, поскольку она «всю свою историю всегда была готова к любой войне», отмечал чеченский лидер. Чтобы избежать такого конфликта, глава Чечни предложил украинцам свергнуть руководство страны.