Президент России Владимир Путин провел третье по счету заседание наблюдательного совета платформы «Россия — страна возможностей» (РСВ). Глава государства выслушал идеи и предложения участников встречи, рассказал о ситуации в различных сферах экономики, похвалил блогеров, переманивающих подписчиков у создателей «чернухи» и пообещал создать комфортные условия для IT. Ключевые высказывания президента — в материале RTVI.

О военной операции на Украине

Трагедия, которая происходила в Донбассе, вынудила Россию начать специальную военную операцию на Украине, сказал Путин.

«Прежде всего, целью этой операции является помощь людям, помощь нашим людям, проживающим в Донбассе. Мы будем действовать последовательно. Мы добьемся положения, при котором и там постепенно жизнь нормализуется, она будет меняться к лучшему», — заявил он.

Глава государства отметил, что благодаря России в Донбассе наступит мир. «Так и будет!» — добавил президент.

Об уходе иностранных брендов из России

Путин выразил надежду на то, что российские дизайнеры одежды займут нишу, освободившуюся после ухода из России зарубежных брендов.

«Если с нашего рынка кто-то уходит, то, безусловно, свято место пусто не бывает. Мне бы очень хотелось, чтобы именно отечественные производители и дизайнеры заняли это место», — сказал он.

Также президент добавил, что российские власти намерены оказывать поддержку малому и среднему бизнесу в этой сфере.

О замещении иностранного общепита

Глава государства уверен, что замещение ушедших из России иностранных предприятий общественного питания отечественными компаниями приведет к повышению качества обслуживания.

«Многие заявляют о том, что они уходят с нашего рынка, но не уходят. Если они будут уходить, то действительно возможности открываются, рынок будет освобождаться. Я на 100% уверен в том, что замещение иностранных собственников и производителей [отечественными] приведет к повышению качества обслуживания наших граждан», — заявил Путин.

О поддержке возвращающихся в Россию граждан

Власти страны будут стараться создавать условия для возвращающихся в Россию соотечественников, заверил президент.

«Многие люди, которые возвращаются, — возвращается много, которые работают в сфере образования, в сфере науки. Мы, конечно, должны со своей стороны создавать условия для людей, которые хотят работать и реализовывать свои возможности здесь», — сказал он.

При этом Путин отметил, что «это зависит и от самого человека, который должен сам себя искать и находить свою нишу».

О взаимодействии бизнесов России и КНР

Путин посоветовал российскому малому и среднему бизнесу активнее участвовать во взаимодействии с Китаем.

«Китай — наш самый крупный торгово-экономический партнер в страновом измерении — свыше $100 млрд, я уже не говорю про крупные проекты, связанные с нефтью, с газом, с авиацией, с машиностроением, с атомной энергетикой», — отметил президент.

Однако, он считает, что «сейчас, в сегодняшних условиях малый и средний бизнес гораздо более активно мог бы подключиться к самым различным проектам с обеих сторон».

О поднятии флага и исполнении гимна в школах

Президент России поддержал идею поднятия флага и исполнения гимна государства в школах, но только там, где такие церемонии можно проводить достойно.

Он отметил, что «там, где это невозможно организовать таким образом, лучше пока перенести» внедрение такой традиции. Путин добавил, что сама процедура должна соответствовать значимости этих символов.

О создании комфортных условий для работы IT-специалистов

Власти страны работают над тем, чтобы создать максимально благоприятные условия для работающих в IT-сфере «в широком смысле этого слова», заявил Путин.

По словам одного из участников конференции, предложившего ввести дополнительные меры поддержки для россиян, работающих в сфере информационных технологий, уже принятые меры пока не распространяются на индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Глава российского государства подчеркнул, что этот вопрос не останется без внимания и пообещал рассмотреть предложение по дополнительным мерам поддержки.

О популярности компьютерных игр

Путин признался, что его настораживает, когда компьютерные игры становятся популярнее книг и музыки.

«В целом, конечно, востребованы все-таки больше какие-то познавательные вещи, которые развивают человека, развивают его интеллект, чтобы все были такими умными, как ты», — сказал глава государства, обращаясь к юному программисту.

Он считает, что познавательные игры могут быть не просто времяпрепровождением, а инструментом развития.

О блогерах с интересным контентом

Президент пообещал аккуратно и ненавязчиво поддерживать блогеров, которые своим интересным, понятным контентом смогут переманить подписчиков у тех, кто создает «чернуху».

«И если таким, как вы, удается переманить подписчиков от тех, кто распространяет «чернуху», это, конечно, большое, без всякого преувеличения, государственное дело», — отметил Путин.

По его мнению, тем, кто занимается в интернете «чернухой», удается обеспечить большое число подписчиков, но стремление «заработать любой ценой» нельзя назвать благородным.

О платформе «Россия — страна возможностей»

Работа платформы привлекла многих единомышленников, в том числе из-за рубежа, и показала свою востребованность для сотен тысяч россиян, отметил президент. Он поблагодарил волонтеров за активное участие в деятельности АНО.

«И наши единомышленники из 150 стран мира так или иначе присоединились к этой работе. Это, честно говоря, для меня абсолютно было неожиданно, это значит, что у нас много единомышленников, которые хотят с нами вместе идти, вместе развиваться, дружить, поддерживать друг друга. И это лишний раз подчеркивает, что мы с вами на правильном пути», — пояснил Путин.

Кроме того, президент поддержал идею создать цифровое кадровое агентство на базе платформы «Россия — страна возможностей».

О Норманской теории образования Древнерусского государства

Основатель русской княжеской династии варяг Рюрик мог иметь, в том числе, и славянские корни, однако независимо от этого Норманская теория не объясняет образования Русского государства, считает президент.

Один из школьников-финалистов конкурса «Большая перемена» рассказал Путину об увлечении историей призвания варягов на Русь, отметив, что Рюрик по происхождению мог быть «посередине» между варягами и славянами. Глава государства допустил, что эта теория может быть правдивой и отметил, что существует мнение о том, что мама Рюрика была славянкой, «то ли что-то в этом роде, и не случайно в конечном итоге Рюрик оказался в Новгороде, и призвали его на служение тогда не случайно, он или его родственники имели какое-то отношение к славянам, к славянским землям, Новгороду и так далее».

Путин уверен, что эта страница российской истории очень интересна, при этом он заявил, что «правда и истина, как правило, посередине находятся, это и есть золотая середина».

Как следует из описания на официальном сайте «Россия — страна возможностей», платформа создана в 2018 году по инициативе президента России. Она объединяет 26 конкурсов, проектов и олимпиад. Цель работы АНО — создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан.

По данным АНО «Россия — страна возможностей», благодаря победам в различных конкурсах платформы, более 350 человек за три года были назначены на различные серьезные посты.