Ученые из Великобритании выяснили, что загрязнение воздуха может негативно влиять на умственное развитие детей. Такое исследование опубликовали в издании Journal of Intellectual Disability Research.

Специалисты из Ланкастерского университета проанализировали данные о жизни и здоровье 18818 детей, которые родились с 2000 по 2002 годы в Великобритании. Среди них выделили 647 детей с умственной отсталостью.

Группа ученых под руководством Эрика Эмерсона проанализировала информацию о состоянии окружающей среды в районах, где проживали дети. Сопоставив эти данные, ученые выяснили, что дети с нарушениями в развитии чаще остальных проживали в местах с неблагоприятной средой. На треть чаще это были районы с высоким уровнем оксида азота, на 17% чаще — высоким содержанием оксида серы.

Исследователи отмечают, что пока рано делать заключения, и прямая связь между загрязнением окружающей среды и нарушениями в развитии не установлена. Но согласно их выводам, плохая экология может усугубить проблемы в когнитивном развитии.

Организации «Чистая земля» называет загрязнение воздуха — одной из самых опасных экологических проблем. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2014 году от его воздействия погибли семь миллионов человек. Основные источники загрязнения — горнодобывающее и другие промышленные предприятия, транспорт и лесные пожары.

Наиболее высокий уровень загрязнения воздуха в странах Азии: Саудовской Аравии, Катаре, Египте. В Индии от астмы умирает больше всего в мире людей. Странами с самым чистым воздухом считаются Новая Зеландия, Бруней, Швеция, Австралия.