Швеция перестала бойкотировать Чемпионат мира по футболу в России после того, как ее национальная сборная вышла в 1/8 финала из своей группы. Об этом министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём заявила журналистам на пресс-конференции, ее слова приводит Aftonbladet.

Министр уточнила, что бойкот касался прежде всего открытия чемпионата. Швеция пропустила церемонию в знак солидарности с Великобританией, которая обвинила Россию в покушении на жизнь бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

«Но в этой ситуации мы считаем важным поддержать нашу команду, и мы приняли это решение [отказаться от бойкота] после консультаций, в том числе, с представителями Дании и Великобритании», — сказала Валльстрём.

Кто именно из правительства приедет на игру Швеции, пока не решили, но анонсируют «в ближайшее время». По словам Валльстрём, для этого есть много добровольцев — «целое правительство».

Как отмечает Aftonbladet, министр здравоохранения и спорта Анника Страндхелл до этого говорила, что не приедет в Россию на Чемпионат. «Я глубоко обеспокоена политической обстановкой в России, особенно это касается демократии и прав человека. Правительство отказалось принять участие в церемонии открытия [ЧМ–2018], и я не планирую посещать Россию», — уточняла она.

Сборная Швеции вышла в плей-офф Чемпионата с первого места в группе. Она обыграла команду Южной Кореи (1:0) и Мексики (3:0), а сборной Германии проиграла (1:2). В 1/8 финала сборная Швеция встретится с командой Швейцарии. Они сыграют 3 июля в 17:00 в Санкт-Петербурге.

28 июня стало известно, что король Испании Фелипе VI приедет на игру национальной команды. Сборная Испании встретится со сборной России 1 июля. Игра пройдет в 17:00 на стадионе «Лужники» в Москве.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.