Сын чеченского судьи Сайди Янгулбаева, Абубакар, покинул Грузию из-за угрозы преследования. Об этом пишет телеграм-канал «Можем объяснить».

upd 1
Абубакар Янгулбаев написал заявление на имя главы Следственного комитета (СК) Александра Бастрыкина о том, что власти Чечни угрожают его семье. «Что я заявляю? Что ряд чеченских чиновников во главе с Рамзаном Кадыровым угрожают мне и моей семье убийством, возбуждают ненависть и вражду по отношению к нам, подстрекают к совершению убийства», — сказал Абубакар.

«Решение уехать в Европу рекомендовано мне специалистами, которые разбираются в части безопасности. <…> сказали, что будет более безопасно, чем тут [в Грузии]», — рассказал Абубакар Янгулбаев.

Телеграм-канал отмечает, что Абубакар уехал в Чехию сразу же после получения визы.

Знакомые Абубакара утверждают, что его начали искать в Грузии, — группа кавказцев (возможно, чеченцев), стала разыскивать его в Тбилиси, а также допросила журналистку, которая с ним общалась.

Абубакар также сказал, что после переезда собирается запустить медийный проект, который будет «освещать проблемы Чечни».

Преследование Янгулбаевых

20 января в Нижнем Новгороде чеченские силовики попытались задержать экс-судью Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева и членов его семьи, но им удалось забрать с собой только жену судьи Зарему Мусаеву. Ее доставили на допрос в Чечню и задержали на 15 суток за «оскорбление и нападение на полицейского». Впоследствии на Мусаеву возбудили уголовное дело за то, что она, якобы, расцарапала лицо полицейскому — ее арестовали на два месяца.

На этом фоне семья Янгулбаевых покинула Россию. Коллегия судей Чечни также прекратила отставку бывшего судьи Сайди Янгулбаева и лишила его таким образом неприкосновенности. Янгулбаев говорил, что будет оспаривать в суде лишение его неприкосновенности.

За что могут преследовать Янгулбаевых

Чеченские власти считают Янгулбаевых пособниками террористов и подозревают в причастности к ведению сепаратистского телеграм-канала 1ADAT*.

Глава Чечни Рамзан Кадыров утверждал, что Янгулбаевы «однозначно поддерживают террористические группировки», а также планируют создать целую сеть таких объединений. «Отныне семейке [Янгулбаевых] придется жить озираясь, вздрагивать от любого стука в дверь», — говорил Кадыров. Чеченский депутат Адам Делимханов также угрожал «оторвать голову» членам семьи Янгулбаевых.

В столице Чечни, Грозном, прошел «несанкционированный» митинг, на котором участники акции сжигали портреты Янгулбаевых.

Сторонники Кадырова в конце января выложили в сеть расследования, в которых рассказывалось, что сыновья бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Ибрагим и Байсангур администрируют телеграм-канал 1ADAT*, а его читатели в Стамбуле планируют создать ЧВК при поддержке турецких силовиков, которые якобы «дали зеленый свет на убийства кадыровцев» на территории Турции. Кроме того, в расследовании говорилось, что Сайди Янгулбаев одобрительно высказывался о постах про избиение в Турции чеченского силовика.

Против Ибрагима Янгулбаева в Чечне завели уголовное дело по статье о публичных призывах к террористической деятельности. Другой сын Янгулбаева, Абубакар, занимался правозащитной деятельностью в «Комитете против пыток»**, что, по мнению семьи, также стало поводом для преследований.

Российскую оппозицию не пускают в Грузию

За несколько дней до отъезда Абубакара Янгулбаева из Грузии в республику также не пустили российского оппозиционера Дмитрия Гудкова. Официальная причина отказа во въезде — «иные причины».

«На государственном уровне принято решение меня депортировать обратно в Киев. <…> О моем визите всех предупредили, я приехал по официальному приглашению. Были запланированы встречи с активистами и дипломатами. Объяснений нет», — рассказывал Гудков.

Оппозиционер считает, что решение не пускать его в Грузию — «политическое». Однако грузинские власти объяснили отказ не пускать российского оппозиционера тем, что он был депутатом Госдумы, которая ранее признала «независимость Абхазии и Цхинвальского региона». Кроме того, председатель парламентского комитета по иностранным делам Грузии Николоз Самхарадзе сказал, что российская оппозиция, а именно Алексей Навальный, плохо отзывались о Грузии в 2008 году, когда начался военный конфликт в Южной Осетии.

Накануне также отказали во въезде в Грузию двум активистам Либертарианской партии Игорю Ефремову и Елизавете Лошак, объяснив это «иными причинами». Кроме того, в октябре 2021 года в Грузию не пустили оппозиционерку и соратницу Алексея Навального Любовь Соболь.

* юрлица организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без регистрации

** заблокирован Роскомнадзором за размещение запрещенной в РФ информации и публикацию материалов, признанных судом в Чечне экстремистскими