Кировский районный суд Иркутска приговорил лидера фракции КПРФ в местном заксобрании Андрея Левченко к девяти годам лишения свободы по делу о мошенничестве, сообщает «Иркутск онлайн». Также сыну бывшего главы Иркутской области Сергея Левченко назначили штраф в 1,6 млн рублей.

Вместе с сыном экс-губернатора по делу проходили вице-президент Национального лифтового союза и глава комиссии общественного совета при Минстрое России Сергей Чернышов, бывший топ-менеджер «Щербинского лифтостроительного завода» Дмитрий Коженов, гендиректор иркутской компании «Звезда» Олег Хамуляк и его зам Антон Рябикин.

По версии следствия, Левченко организовал группу, в которую вошли директор подконтрольной ему фирмы Хамуляк вместе со своими замом Рябикиным. Последний заключал в Москве картельные соглашения с предприятиями, производящими лифты. Договоры, указывает следствие, подписывали Чернышов и Коженов.

В результате подконтрольная Левченко фирма заключила с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области несколько договоров по замене лифтового оборудования. Обвинение считает, что таким образом фигуранты дела незаконно заработали почти миллиард рублей. Кроме того, как сообщает прокуратура, Левченко с другими фигурантами получили еще более 55 млн рублей по подделанным ими сметам.

Хамуляк получил восемь лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 1,3 млн рублей, Рябикин — семь лет в колонии общего режима и штраф в 1,3 млн рублей. Коженова и Чернышева приговорили к четырем годам лишения условно соответственно, с испытательным сроком четыре года и штрафом в размере 900 тыс. рублей каждому.

Андрея Левченко задержали в сентябре 2020 года. В ходе расследования у него арестовали машины Volkswagen Touareg, Nissan, Infinity, Lexus, доли в нескольких компаниях, земельный участок и недостроенный объект в Ангарске.

Андрей Левченко избрался в региональный парламент в 2018 году по партийному списку КПРФ, состоял в комитете по бюджету. Его отец Сергей Левченко — член президиума ЦК КПРФ, был депутатом Госдумы в трех созывах, в 2015-2019 годах занимал пост главы Иркутской области. В КПРФ дело против Левченко неоднократно называли политическим.