Полиция Норвегии задержала бизнесмена, соучредителя фонда Venture Investments & Yield Management (VIYM) и старшего сына экс-руководителя РЖД Владимира Якунина Андрея за запуск беспилотников на архипелаге Шпицберген. Об этом РБК сообщили в пресс-службе компании.

«Андрей увлекается природой, фотографией и экстремальными видами спорта, о чем свидетельствует его активность в социальных сетях. Андрей, гражданин Великобритании, полностью сотрудничает с властями, чтобы предоставить всю необходимую информацию о невинных целях его отпуска на лодке», — рассказали в VIYM.

Ранее 19 октября норвежское издание The Barents Observe сообщило, что суд по запросу полиции отправил под арест на две недели 47-летнего мужчину, задержанного в городе Хаммерфест на севере страны. В статье не называлось имя задержанного, но отмечалось, что это сын «известного российского бизнесмена, близкого соратника Владимира Путина», который находится под американскими санкциями.

США ввели персональные санкции против Владимира Якунина в 2014 году. Он возглавлял РЖД с 2005 по 2015 год.

По данным издания, мужчину, имеющего два гражданства, России и Великобритании, подозревают в том, что он запускал дроны, плавая на парусной яхте вокруг Шпицбергена и вдоль побережья Норвегии в конце августа. Полиция изъяла несколько беспилотников и намерена изучить информацию, которую они содержат. По данным Boat International, Якунину-младшему принадлежит 27,1-метровая яхта Firebird.

Арестованный попросил норвежский суд считать его гражданином Великобритании, а в качестве места постоянного проживания назвал Италию.

В 2018 году Андрей Якунин вслед за отцом подал иск к «Новой газете» из-за статьи об убийстве следователя по особо важным делам Евгении Шишкиной. В материале говорилось, что это убийство могло быть связано с расследованием коррупции при продаже билетов на поезда. «Новая» писала также, что Якунин-младший контролировал фирмы УФС и «Электронный билет». Позднее Якунины заключили с изданием мировое соглашение.