В 2018 году из Германии выслали рекордное количество в другие страны Евросоюза. Об этом 21 января написала газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на документы Министерства внутренних дел.

Всего из страны с января по ноябрь 2018 года депортировали 8658 человек, которые просили убежища в Германии. Это число больше, чем за весь 2017 года (тогда выслали 7 102 человека).

Почти треть запросов по предоставлению убежища власти Германии рассматривали по правилам Дублинского соглашения. Согласно этому документу, беженцы могут просить убежище в той стране, где получили визу или вид на жительство или ту, где впервые пересекли границу ЕС.

В 2018 году Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев (BAMF) 51 558 раз обращались к властям других стран с просьбой принять беженцев. Положительный ответ получили в 35 375 случаях.

По данным BAMF, ни одной депортации не произошло в Венгрию, власти которой резко выступают против приема мигрантов. Лишь пять высылок пришлось на Грецию, из которой за последний год прибыла половина беженцев. Как отмечает SZ, Афины часто отклоняют запросы Германии «в основном по необоснованным» причинам. Чаще всего беженцев высылали в Италию (в каждом третьем случае).

В 2015 году канцлер Германии Ангела Меркель объявила о решении не закрывать границы для беженцев. С тех пор в страну прибыли больше миллиона мигрантов. Такая политика подвергается критике со стороны других консерваторов и националистов. Например, глава МВД Германии Хорст Зеехофер, представляющих баварских христианских социалистов, считает миграцию «матерью всех проблем Германии». В 2017 году перед парламентскими выборами он предлагал ввести лимит на ежегодный прием беженцев.