В рамках укрепления госграницы между Таджикистаном и Афганистаном министерству обороны поручено мобилизовать 20 тысяч военнослужащих запаса. Об этом 5 июля сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на пресс-службу президента республики Эмомали Рахмона.

«Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Таджикистана поручил министру обороны Республики Таджикистан мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва для дальнейшего укрепления границы между Таджикистаном и Афганистаном», — уточняется в сообщении.

Ранее лидеры России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон в ходе телефонного разговора обсудили напряженную обстановку на таджикско-афганской границе. Президент России подтвердил готовность Москвы при необходимости оказать помощь и поддержку Душанбе как на двусторонней основе, так и по линии ОДКБ, сообщает РИА Новости.

5 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские власти не рассматривают возможность ввода войск в Афганистан и не обсуждают такой вариант ни с правительством страны, ни с талибами. Он добавил, что допускает усиление российского военного присутствия на таджикско-афганской границе, но решение остается за погранслужбой.

Также стало известно, что Россия временно закрыла генконсульство в Мазари-Шарифе на севере Афганистана из-за обострения обстановки в этой стране, связанного с наступлением террористической группировки «Талибан» (запрещена в России).