Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча заявил, что страна планирует полностью открыться для иностранных туристов в течение 120 дней. Об этом сообщает Bloomberg.

Привитым путешественникам не нужно будет проходить карантин.

«Пришло время заглянуть в будущее и установить дату, когда мы сможем полностью открыть нашу страну и начать принимать туристов, потому что повторное открытие страны — это один из важных способов начать уменьшать огромные страдания людей, которые потеряли способность получать доход», — сказал премьер. По его словам, начиная с июля, Таиланд планирует вакцинировать 10 млн человек в месяц.

В феврале этого года сообщалось, что власти популярного курортного острова Пхукет в Таиланде собираются полностью открыть его для вакцинированных туристов в октябре. К этому времени планируется вакцинировать до 70% местного населения, что позволит создать коллективный иммунитет.

Туристам разрешили приезжать в Таиланд в октябре 2020 года. Они обязаны выдерживать 14-дневный карантин, что многих отпугнуло. Туризм является одной из важнейших статей дохода Таиланда.

C начала пандемии общее число заразившихся коронавирусом в королевстве превысило 204 тысячи, вылечились больше 167 тысяч человек, умерли 1,5 тысячи пациентов.