Российские авиакомпании в ночь на 8 января получили новую информацию о правилах въезда в Таиланд. Она дополняет озвученные днем ранее требования, вступающие в силу с 9 января. Согласно обновленным данным, туристы из России смогут попасть в королевство по сертификату вакцинации, справке о выздоровлении от коронавируса или по ПЦР-тесту, который можно будет пройти по прилете в аэропорту. Первой об этом сообщила пресс-служба авиакомпании Azur Air.

О новых условиях въезда в страну в пресс-службе Azur Air рассказали 7 января. Тогда сообщалось, что с 9 января для регистрации на рейс в Таиланд пассажиры старше 18 лет должны будут предъявить справку о вакцинации от COVID-19, либо справку о выздоровлении от коронавируса, полученную не позднее чем за 180 дней до вылета, либо предоставить документы, подтверждающие медицинские противопоказания к вакцинации. В компании отмечали, что российские препараты «Спутник V» и «Спутник Лайт» входят в число одобренных Таиландом вакцин, при этом важно, чтобы с момента полной вакцинации до вылета прошло не менее 14 дней.

Однако утром 8 января в Azur Air уточнили, что даже в случае отсутствия справок и сертификатов туристы смогут попасть на отдых: для этого им предложат сдать ПЦР-тест в аэропорту прибытия. В пресс-службе «Аэрофлота» в свою очередь добавили, что, в соответствии с новыми правилами, все требуемые для въезда документы должны быть переведены на английский язык.

Как писал «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ, новые правила для въезжающих в страну туристов будут действовать до 31 января. Пассажирам, которые путешествуют в другие страны транзитом через Таиланд, предъявлять документы не потребуется.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) отметили, что если бы сертификат о вакцинации был единственным возможным вариантом для въезда в страну, это бы привело к многочисленным аннуляциям купленных туров. «При этом эксперты не исключают, что и нынешние ограничения, даже с тестами на ковид по приезде, заметно снизят российский турпоток в страну (особенно на фоне множества стран, где никаких ограничений давно нет)», — добавили в АТОР.

Там также обратили внимание на отсутствие детальной информации о том, как будет проводиться ПЦР-тестирование на COVID-19, пока нет. По состоянию на 8 января известно лишь, что тест на ковид по приезду будет платный — 200 бат (430 рублей). При этом, согласно данным на сайте авиакомпании S7, тестирование будет выборочным.

«Информации о том, какого формата будет сам тест и что будет с туристами, получившими положительный результат, пока нет. Эти и другие вопросы снимет официальный приказ, публикация которого ожидается в понедельник, 9 января», — заключили в Ассоциации.

Все коронавирусные ограничения, а также режим ЧП, введенный в Таиланде из-за пандемии COVID-19, отменили 1 октября 2022 года. Это решение объяснили тем, что вирус стал похож на обычную простуду. В начале января министр здравоохранения королевства Анутина Чарнвиракула заявила, что антиковидные меры необходимо возобновить.