В Таиланде власти записали рэп-клип под названием «Таиланд 4.0» в ответ на популярное видео оппозиционной группы. Об этом 1 ноября сообщил Fox News.

В треке говорится, что «есть много талантливых тайцев, и если мы все будем работать вместе, то будем сильнее». В качестве основного сэмпла в правительственном рэпе использовали национальный гимн страны, а текст содержит замечания премьер-министра Праюта Чан-Оча.

Предполагается, что власти записали рэп в ответ на трек оппозиционной группы Rap Against Dictatorship. 22 октября рэп-группа опубликовала клип под названием What My Country’s Got, что дословно переводится как «Что есть у моей страны». В нем рэперы раскритиковали военное правительство Таиланда, ссылаясь на многочисленные запреты в тайском обществе. За неделю видео набрало больше 25 млн просмотров на YouTube.

Оппозиционеры также говорили про отсутствие в стране реальной свободы, объясняя, что в Таиланде «тебе приставят пистолет к горлу», после чего «ты должен выбрать, проглотить правду или пули».

В видео рэперы также показали висящий на дереве «труп», который избивают некие люди. Так они напомнили о резне в Тамасском университете в Бангкоке в 1976 году — тогда в его кампусе боевики вместе с полицией напали на протестующих студентов.

Сначала чиновники критиковали артистов и грозились их арестовать, но позже в полиции сообщили, что текст песни не содержит достаточных оснований для судебного преследования.

Когда один из участников группы Rap Against Dictatorship увидел ответный клип властей, то сказал, что ему понравился смысл песни.

Таиланд — действующая конституционная монархия. Власть короля в стране ограничена, но его персона неприкосновенна. Формально в Таиланде действует свобода слова, но за оскорбление в адрес короля можно получить длительный тюремный срок.