На Тайване после аварии на ТЭЦ началось волнообразное отключение электричества, которое оставило без света 6 млн домов. Об этом 13 мая сообщает Reuters.

Крупнейший мировой производитель полупроводниковых микросхем Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) заявила, что на некоторых ее предприятиях были кратковременные отключения энергии, но ее подачу восстановили.

Представители трех крупнейших технопарков острова, где сосредоточены мощности по производству полупроводниковых изделий, заявили, что на их работу отключения не повлияли.

Правительство сообщило, что к цепным отключениям привела авария в портовом городе Гаосюн на юге острова. Людей призвали сохранять спокойствие и не паниковать.

Спасательные службы из-за отключения энергии совершили больше 200 выездов в дома, где люди застряли в лифтах. В Минтрансе Тайваня сказали, что международный аэропорт Тайбэя и скоростная железная дорога работают в обычном режиме.

Власти обещают восстановить электроснабжение к вечеру.

Сообщения о проблемах с электричеством на Тайване, который вместе с Южной Кореей является глобальным поставщиком микросхем, привлекли внимание на фоне глобального дефицита чипов, от которого страдают разные отрасли мировой экономики. К этой ситуации в основном привел резкий рост спроса на электронику во время пандемии коронавируса, когда многие люди стали работать удаленно.

По оценке консалтинговой фирмы Gartner, которая специализируется на информационных технологиях и телекоммуникациях, восстановление рынка микросхем начнется только к концу года, а уровня поставок, достаточных, чтобы удовлетворить спрос, следует ожидать со второго квартала 2022 года, когда вступят в строй новые мощности.