Вооруженные силы Тайваня в субботу зафиксировали приближение к острову 71 самолета Народно-освободительной армии (НОАК) Китая, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление тайваньского оборонного ведомства.

Ранее 8 апреля 29 летательных аппаратов пересекли срединную линию Тайваньского пролива в северной, центральной и южной ее частях, а также совершили заход в опознавательную зону ПВО острова.

В субботу утром Народно-освободительная армия Китая (НОАК) объявила, что с 8 по 10 апреля проведет военные учения в районе Тайваня, пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителя Восточной зоны боевого командования китайской армии полковника Ши И.

«Восточная зона боевого командования НОАК в соответствии с планом с 8 по 10 апреля 2023 года в соответствии с планом проверки боевой готовности организует патрулирование вокруг Тайваня и учения «Совместный меч» в Тайваньском проливе, а также в море и воздушном пространстве в районах к северу, югу и востоку от Тайваня», — говорится в распространенном сообщении китайского полковника.

Незадолго до этого МИД КНР предупредил, что Пекин даст ответ на состоявшуюся встречу в Калифорнии спикера палаты представителей американского конгресса Кевина Маккарти с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь, которая находилась в США.

В субботу же председатель комитета палаты представителей США Майкл Маккол в интервью Fox News заявил, что американский конгресс, скорее всего, поддержит отправку американских войск на Тайвань, «если туда вторгнется Китай».

«Думаю, если коммунистический Китай вторгнется на Тайвань, то если американский народ поддержит отправку войск, то же самое сделает и конгресс», — сказал Маккол.