- 2 мин
- 2
Тайвань заявил о полном прекращении поставок станков в Россию
Тайвань полностью прекратил поставлять в Россию станки, сообщило тайваньское Министерство экономики. В Минпромторге России ранее говорили, что санкции Тайваня не вызовут в стране проблем с наличием этого оборудования.

Тайвань полностью прекратил поставлять в Россию станки, сообщило тайваньское Министерство экономики. В ведомстве отметили, что до этого Тайвань входил в топ-5 крупнейших поставщиков этой продукции в Россию.
Как сказано в сообщении министерства, с марта был запрещен экспорт в Россию и Беларусь 77 наименований станков местного производства. Речь идет среди прочего о токарных, фрезерных и шлифовальных станках.
С момента начала реализации ограничительных мер объем экспортируемых в Россию станков был «сведен к нулю», отметили в министерстве. «Этот результат свидетельствует о том, что меры контроля, предпринятые Министерством экономики, дали первые результаты», — сказано в заявлении.
В целях "обеспечения выполнения мер экспортного контроля" штраф за первичное нарушение санкций при экспорте станков в Россию и Беларусь был увеличен более чем в 15 раз — до 1 млн тайваньских долларов (более $31,3 тыс.).
Министерство добавило, что ведет "разъяснительную работу" с производителями, призывая их соблюдать законы и контролировать конечный поток продукции.
В Минпромторге России в марте говорили, что санкции Тайваня не вызовут в стране проблем с наличием этого оборудования. Министерство заверило, что по всем видам оборудования, которые попали под ограничения, "или производятся российские станки, или продолжаются поставки оборудования из дружественных стран".
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



