Решение «тайваньского вопроса» силой, модернизация государства и повышение благосостояния китайцев. О чем заявил председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин в своем докладе на XX съезде Коммунистической партии Китая — рассказывает RTVI.

Тайваньский вопрос

Пекин допускает возвращение Тайваня силовым путем, несмотря на попытки интегрировать остров в состав Китая мирными методами, подчеркнул Си Цзиньпин.

«Мы будем продолжать проявлять наиболее глубокую искренность и прилагать максимум усилий для достижения мирного воссоединения Родины. В то же время ни в коем случае не будем обещать отказаться от применения силы, и будем сохранять за собой возможность предпринимать все необходимые меры», — сказал он (здесь и далее цитата по «Синьхуа»).

По словам председателя КНР, силовой путь направлен «против вмешательства внешних сил» и «абсолютного незначительного числа сепаратистов», которые выступают за независимость Тайваня, но такая мера не затронет основную массу «тайваньских соотечественников». «Мы обязательно добьемся полного воссоединения Родины, и это непременно осуществится!», — подчеркнул он.

Ng Han Guan / AP

Цель Китая — экономический рост

Китай будет стремиться к построению модернизированного социалистического государства с функционирующим рынком, поэтому «высококачественное развитие» — это первостепенная задача китайского правительства, сказал Си Цзиньпин.

«Мы должны полностью, четко и всесторонне претворять в жизнь новую концепцию развития, твердо придерживаться реформаторского курса на социалистическую рыночную экономику, продолжать на высоком уровне расширять открытость внешнему миру. <…> Мы будем полностью раскрывать решающую роль рынка в распределении ресурсов, активнее проявлять роль правительства», — заявил председатель КНР.

В частности, Пекину нужно формировать современную производственную систему, содействовать индустриализации нового типа, а также ускорять процесс превращения Китая в ведущую мировую державу по уровню развития обрабатывающей промышленности, космонавтики, транспорта и сетевых технологий.

Артем Иванов / ТАСС

Построение справедливого общества

Благосостояние населения Китая нужно повышать, отметил Си Цзинпинь.

«Твердо придерживаясь принципа «за больший труд — большее вознаграждение», содействовать справедливости в получении возможностей, обеспечивать рост доходов низкооплачиваемых категорий населения, увеличивать численность населения со средним уровнем дохода», — пояснил он.

Как отметил председатель КНР, Пекин должен улучшить основные общественные услуги, обеспечить их равномерное распределение и доступность, содействовать достижению всеобщей зажиточности, усиливать меры по оказанию помощи и предоставлению базовых гарантий в трудоустройстве малообеспеченных категорий населения и улучшать систему социального обеспечения.

Ng Han Guan / AP

Совершенствование курса «Одна страна, две системы»

Курс «одна страна, две системы» (предполагает относительно автономное существование отдельных районов Китая — Гонконга и Макао) нужно совершенствовать, заявил Си Цзиньпин.

«Мы будем реализовывать полную юрисдикцию Центра над специальными административными районами <…> будем поддерживать [Гонконг] и [Макао] в развитии экономики, улучшении благосостояния их жителей и разрешении глубинных противоречий и проблем, возникших в экономическом и социальном развитии, содействовать длительному процветанию и стабильности на обеих территориях», — сказал председатель КНР.

16 октября началось одно из главных мировых политических событий 2022 года — XX съезд Коммунистической партии Китая. Итоги съезда де-факто определят, кто именно будет руководить Китаем ближайшие пять лет. 2296 делегатов многомиллионной китайской компартии выберут новый состав ключевого партийного органа — Центрального комитета. 23 октября новоизбранный созыв ЦК проведет свой первый пленум, на котором партийцы выберут генерального секретаря КПК и обновят состав Политбюро и Постоянного комитета Политбюро. Подробнее об этом событии — в спецпроекте RTVI.