Исламистское движение «Талибан» впервые объявило о трехдневном прекращении огня в честь праздника Ураза-байрам. Об этом 9 июня сообщает AP.

В официальном заявлении руководство «Талибана» уточнило, что прекращение огня не будет распространяться на иностранные военные силы. Также движение объявило, что будет защищать себя в случае атаки.

В сообщении говорится о возможном освобождении военнопленных, если те пообещают не возвращаться к военным действиям. Точные даты прекращения огня не называются, но Ураза-байрам начинается вечером 14 июня и заканчивается вечером 15 июня.

7 июня о временном прекращении огня объявил президент Афганистана Ашраф Гани. Оно будет длиться с 12 по 21 июня. Гани пояснил, что это не касается международных террористических группировок вроде запрещенных в России ИГИЛ и «Аль-Каиды».

«Прекращение огня даст „Талибану“ возможность понять, что их жестокая кампания не может завоевать сердца и разум афганских граждан, а только отдаляет их», — написал Гани у себя в твиттере. Решение афганского лидера поддержали власти США.

AP отмечает, что за несколько часов до заявления «Талибана» под обстрелом боевиков группировки погибли минимум 17 солдат в провинции Герат.

«Талибан» управлял Афганистаном до того, как США в 2001 году ввели войска в рамках контртеррористической операции. С тех пор движение воюет против официального режима. В 2003 году Совбез ООН признал «Талибан» террористической организацией.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал