В столице провинции Нангархар городе Джелалабаде на востоке Афганистана талибы открыли огонь по людям, которые протестовали против замены национального флага на флаг движения «Талибан», запрещенного в России. Об этом 18 августа сообщает катарский телеканал «Аль-Джазира».

По информации корреспондентов телеканала, в столкновениях были убиты не меньше двух человек и 12 получили ранения.

В Джелалабаде в протестах принимали участие сотни человек. Он водрузили национальный флаг на главной площади города.

Черно-красно-зеленый флаг использовался с 1928 года Королевством Афганистан, затем до 1992 года — Демократической республикой Афганистан. Исламская республика Афганистан использует его с 2001 года. Флаг талибов представляет собой белое полотнище с черной шахадой — клятвой, которую дают при принятии ислама. Его использовали в качестве государственного при талибском правлении с 1997 по 2001 год.

Талибы захватили Кабул 15 августа и подняли свои флаги над госучреждениями. Они контролируют почти всю территорию страны.

Президент Афганистана Ашраф Гани снял с себя полномочия и покинул страну. Вице-президент Амрулла Салех заявил, что берет на себя полномочия главы государства.

Талибы на пресс-конференции 17 августа заявили, что пока еще не определились с дальнейшим политическим устройством страны, но пообещали не производить наркотики и не нападать на соседние страны.