Движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) призвало афганских женщин не выходить из дома и не посещать работу, так как это для них пока небезопасно. Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявления официального представителя движения Забихуллы Муджахида.

По его словам, это временная мера. Она нужна, так как группировке сложно контролировать членов движения, следить, чтобы они «уважительно относились» к женщинам и «не причиняли им боль». Муджахид подчеркнул, что боевики «Талибана» «постоянно меняются».

«Мы обеспокоены, что наши бойцы еще не обучены и могут плохо обращаться с женщинами. Мы не хотим, чтобы наши силы преследовали женщин или причиняли им вред», — пояснил он.

CNN отмечает, что призыв талибов появился в тот же день, когда Всемирный банк решил заморозить финансовую помощью Афганистану, сославшись на озабоченность по поводу безопасности женщин, и в течение нескольких часов после того, как ООН призвала к «прозрачному и оперативному расследованию» сообщений о нарушениях прав человека после захвата власти талибами.

В начале августа после вывода из Афганистана основного западного контингента талибы развернули масштабное наступление на правительственные войска и 15 августа взяли Кабул. Президент Ашраф Гани сложил с себя полномочия и бежал из страны.

Права женщин в Афганистане являются одной из основных причин, по которой весь мир обеспокоен захватом талибами власти в этой стране. В последний раз когда «Талибан» управлял Афганистаном, женщинам запрещали выходить на улицу с открытым лицом и без сопровождения мужчин, учиться в школах и университетах, а также работать.

Во время пресс-конференции 17 августа представитель «Талибана» заявил, что права женщин будут защищены, но в рамках исламского права. «Женщины будут очень активны в обществе, но в рамках ислама», — сказал он.