Боевики движения «Талибан» (запрещено в России) заявили, что обеспечат право выхода из столицы Афганистана Кабула всем, кто этого пожелает. Об этом 15 августа сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на заявление талибов.

В заявлении боевиков говорится, что они «предоставят право безопасного выхода из Кабула всем, кто этого захочет».

Руководство «Талибана» (запрещен в России) также приказало своим сторонникам «не прибегать к насилию в столице страны». Представители радикального движения обратились к женщинам, которые находятся в Кабуле, с призывом «перейти в безопасные места».

Кроме того, представители «Талибана» сообщили, что ведут переговоры с афганским правительством о мирном входе радикалов в Кабул.

«Мы приказали нашим бойцам оставаться на входах в Кабул и не штурмовать город», — заявил в Twitter официальный представитель талибов Забихулла Муджахид.

Ранее сообщалось, что талибы начали наступление на Кабул. Источник РИА Новости сообщил, что талибы взяли под контроль Кабульский университет на западе города, а также подняли свои флаги в одном из районов.

В администрации президента Афганистана, в свою очередь, заявили, что обстановка в Кабуле под контролем, город не подвергался нападению.

Ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода американских войск и их союзников по НАТО, который должен завершиться к 31 августа.

Подробнее об обстановке в Кабуле — в материале RTVI.