Сотрудники Внуковской таможни пресекли попытку вывоза 225 кг золота стоимостью около 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы, шестеро курьеров пытались вывезти его в Дубай.

Курьеры, среди которых были россияне и граждане Армении, пытались вывезти за границу 45 золотых мерных слитков. Первые три человека, по данным ведомства, должны были вылететь в Ереван со слитками в багаже и ручной клади. Армения была выбрана не случайно, так как эта страна входит в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и таможенный контроль в отношении пассажиров не проводится.

Вторая группа курьеров должна была улететь в Дубай (ОАЭ) и проходила через зону таможенного контроля под видом туристов с пустыми чемоданами. После прохождения таможенного и пограничного контроля, курьеры встретились в нейтральной зоне аэропорта. Перед тем как выйти на посадку они обменялись ручной кладью, чтобы вывезти золото в Дубай. Внуковская таможня задержала злоумышленников после посадки в самолет.

Как отметили в Федеральной таможенной службе, на всех слитках были серийные номера, клейма, литеры и промышленные пробы, которые подтверждают качество металла.

По факту произошедшего возбудили несколько уголовных дел по ч. 1 ст. 226.1 и по п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ («Контрабанда стратегически важных товаров»; «Контрабанда стратегически важных товаров в составе группы лиц по предварительному сговору»). Иностранные граждане арестованы, а россияне находятся под подпиской о невыезде.