На озере Виктория в Танзании перевернулся паром. Погибли 86 человек, около 200 пропали без вести. Об этом пишет местная газета Citizen.

UPD2. По данным AFP, в результате крушения парома погибли 207 человек. Спасатели продолжают поисковую операцию.

UPD. Количество погибших увеличилось до 136 человек, сообщил представитель местной полиции.

По словам комиссара округа Корнеля Магхемба, на борту парома могли быть 400 пассажиров, хотя оно рассчитано всего лишь на сотню. Как пишет Би-би-си, спасли около ста человек, 37 из них находятся в критическом состоянии. Спасатели предполагают, что еще 200 пропали без вести.

Крушение произошло в 50 метрах от причала, когда капитан уже готовился бросить якорь. Пассажиры столпились на одной стороне парома, из-за чего он перевернулся. Кроме людей, на судне перевозили мешки с кукурузой, бананами и цементом.

Президент Танзании Джон Магуфули призвал население «сохранять спокойствие в эти тяжелые времена». По информации AFP, лидер оппозиционной партии страны Chadema обвинил правительство в «халатности».

Для Танзании это не первый случай морской катастрофы. В 2012 году как минимум 68 человек погибли, когда в Индийском океане около Занзибара затонул перегруженный паром. Самая крупная авария в Танзании случилась в 1996 году, тогда погибли больше 500 человек.

Озеро Виктория в Восточной Африке второе по величине в мире, а наибольшая глубина — 80 метров.