Российские авиакомпании смогут совершать полеты в Сочи через часть закрытого воздушного пространства на юге России, начиная с 30 августа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в одной из авиакомпаний.

Совещание по этому вопросу состоится 29 августа, где авиакомпаниям разъяснят о новые правила, сказал собеседник агентства. По его словам, новый формат полета в Сочи будет «спрямленными» и сократит время в пути до города примерно на 30-35 минут.

О том, что власти готовы открыть часть воздушного пространства, 27 августа также писал РБК со ссылкой на пять источников в российских авиакомпаниях. Как утверждают собеседники издания, из закрытого воздушного пространства изымут маршрут шириной на 10 километров в диапазоне высоты от FL330-530 (то есть, от 10,05 до 10,65 километров).

Источники РБК также говорили, что через открытие части воздушной зоны сократится время полетов в Турцию, но не уточнили, на сколько именно. Туристический портал Tourdom.ru со ссылкой на своего подписчика уточнил, что благодаря открытию воздушного пространства время полета из Москвы или Санкт-Петербурга до Турции сократится так же, как и в Сочи, то есть на 30 минут.

Согласно телеграмме от Росавиации, которая есть у Tourdom.ru, самолеты смогут двигаться через Волгоград и и Астрахань при условии, если высота полета составит более 10 тысяч метров. Сейчас траектория движения на этом участке проходит над территорией Казахстана.

Время полетов в Сочи увеличилось после начала российско-украинского конфликта. Российские власти запретили полёты в 11 аэропортов юга России — Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. С тех пор эти ограничения неоднократно продлевались, и аэропорты до сих пор остаются закрытыми. Ранее время в пути до Сочи составляло около двух с половиной часов, после закрытия воздушного пространства полет занимает не менее четырех часов.