Сотрудники МВД задержали временно исполняющих обязанности заместителей губернатора Брянской области Елену Егорову и Татьяну Кулешову по подозрению в получении взяток в особо крупном размере (с. 6 ст. 290 УК). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

По словам собеседника агентства, сумма взятки, которую получили Егорова и Кулешова, составляет 4,4 млн рублей. Деньги были переданы через двух неназванных женщин, на них также возбудили уголовные дела о посредничестве во взяточничестве (ч. 4 и 5 ст. 291.1 УК) и задержали, отмечает ТАСС. Уголовное дело расследует центральный аппарат Следственного комитета. Других подробностей агентство не приводит.

Елена Егорова была назначена на должность врио замгубернатора 1 апреля 2022 года, в частности, она координирует деятельности в сфере образования, науки и культуры Брянской области. Татьяна Кулешова находится на этом посту с 28 апреля 2021 года, она занимается вопросами координация и регулирование деятельности в сфере информационной политики и внутренней политики региона, а также решает отдельные вопросы, которые относятся к компетенции губернатора Брянской области по его распоряжению.

Собеседники «Брянского ворчуна» подтверждают задержание двух заместительниц губернатора региона, но издание не раскрывает их имена. При этом «Брянский ворчун» утверждает, что чиновниц задержали в здании правительства Брянской области.

О задержании Егоровой и Кулешовой ранее также писал телеграм-канал ВЧУ-ОГПУ. По его данным, вместе с ними также был задержан замгубернатора Брянской области Николай Симоненко.

Источник ВЧК-ОГПУ рассказал, что «Кулешову задержали в Москве во время передачи взятки судье», а Егорову задержали в Брянске. По словам собеседника, Симоненко предъявили обвинение 27 марта, но сейчас он находится в больнице после того, как у него случился инсульт во время похода в следственное управление. «Вели всех совершенно по разным делам , но не трогали никого», — добавил источник.

РЕН-ТВ со ссылкой на источник также пишет, что Егорова была задержана в Москве «с поличным» 28 марта, а Кулешову доставили в столицу на допрос.

Кроме того, как утверждает телеканал, по уголовному делу о коррупции проходит дочь председателя общественной палаты Брянской области Валерия Родоманова, а также директор Брянского института повышения квалификации работников образования Полина Матюхина.

Официально Следственный комитет пока не прокомментировал информацию о задержании каких-либо чиновников в Брянской области.