Сотрудники МВД задержали заместителя главы российской администрации Херсонской области Екатерину Губареву по делу об экономическом преступлении. Об этом сообщают ТАСС и RT со ссылкой на источник.

RT уточняет, что статус Губаревой по уголовному делу пока неизвестен.

По словам собеседника ТАСС, сейчас с Губаревой проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании меры пресечения. Другой источник агентства уточнил, что она была задержана 15 ноября.

Телеграм-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на источник в правительстве области сообщает, что речь может идти о присвоении бюджетных средств в составе группы. «Минимум 60 млн, я думаю больше. Ее решили закрыть, она пыталась договориться. Даже приезжала в Москву», — рассказал источник.

По его словам, Губареву отстранили от должности, после чего она уехала в Москву и пыталась сменить работу, но в итоге была задержана.

В МВД по Херсонской области не подтвердили и не опровергли РИА Новости информацию о задержании Губаревой.

Ранее о пропаже Губаревой сообщал ее муж Павел. По его словам, она пропала днем 15 ноября. В последний раз ее видели у здания российского правительства Херсонской области в Геническе, куда перевезли администрацию после ухода российских войск из Херсона.

В 2014 году Екатерина Губарева занимала должность министра иностранных дела ДНР, с 2014 по 2018 год была депутатом народного совета ДНР, а также помощником председателя правительства ДНР.

Летом 2022 года ее назначили на должность замглавы российской администрации Херсонской области по цифровизации и социальной политики. В октябре Служба безопасности Украины предъявила ей обвинение в пособничестве государству-агрессору и коллаборационной деятельности.

Ее муж Павел Губарев — бывший «народный губернатор» Донецкой области, один из активистов пророссийских протестов на юго-востоке Украины весной 2014 года. Он также был членом неонацистской организации «Русское национальное единство».