Причиной пожара в Центральном научно-исследовательском институте Войск воздушно-космической обороны России в Твери, согласно предварительным данным, стало короткое замыкание электронагревательного прибора. Такую версию озвучил ТАСС источник в правоохранительных органах, официально об итогах расследования пока не сообщалось.

«Предварительные обстоятельства и причина пожара установлены. К возгоранию привело короткое замыкание электронагревательного прибора в кабинете на втором этаже, когда в нем никого не было», — цитирует ТАСС слова своего источника в сообщении от 30 апреля.

Собеседник агентства также добавил, что «нашло свое подтверждение» предположение о том, что работники оборонного НИИ слишком поздно вызвали пожарных, из-за чего огонь успел охватить большую площадь и произошло сильное задымление помещений.

По словам источника, в момент возгорания в здании НИИ находились 175 человек. Из них 98 смогли выбраться на улицу самостоятельно, 54 были спасены пожарными из горящих помещений, 22 погибли, один числится пропавшим без вести.

Пожар на Афанасия Никитина

Пожар в оборонном НИИ на улице Афанасия Никитина в Твери произошел 21 апреля. Агентство ТАСС сообщало — также со ссылкой на источник — что информация о происшествии поступила в МЧС в 11:08 утра, тогда как само возгорание было обнаружено около 9:30. Около полутора часов сотрудники научно-исследовательского института пытались справиться с огнем «собственными силами» и не информировали никого о чрезвычайной ситуации. Также источник ТАСС в правоохранительных органах указывал, что в какой-то момент из-за задымления в здании открыли окна, что дало приток кислорода к очагу возгорания.

Установлено, что изначально возгорание началось на втором этаже здания, по деревянным перекрытиям и пустотам огонь быстро распространился, охватив практически все этажи. По данным регионального управления МЧС, пожар удалось локализовать только в 16:35, охваченная огнем площадь здания составила не менее 2,5 тыс. кв. м. Пожару был присвоен третий номер сложности.

По словам очевидцев, некоторые сотрудники в попытках спастись прыгали из окон горящего НИИ. «Мы с другом шли по набережной, услышали хлопок, потом из окон пошел дым и огонь. Люди кричали и прыгали из окон. Начали помогать. Трех человек сняли с окон, одного не успели — огонь близко подошел, и мужчина спрыгнул. Его отвезли в реанимацию. Слава Богу, живой», — приводит слова одного свидетеля «КП-Тверь».

Военная прокуратура Тверского гарнизона Западного военного округа начала проверку по следам происшествия в НИИ, также возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Профиль работы НИИ Минобороны в Твери

Согласно открытым данным, в научном центре разрабатывались теории вооружения противовоздушной и воздушно-космической обороны. Среди разработок института — ракетный комплекс «Искандер», системы невидимости самолетов Су-27 и Ту-160.

При участии ученых института на вооружение армии были приняты восемь типов зенитных ракетных систем, 10 типов истребителей-перехватчиков, 32 комплекса средств автоматизации управления