Грузинским авиакомпаниям запретят летать в Россию. Запрет вступит в силу с 8 июля, тогда же, когда и запрет на полеты в Грузию для российских авиакомпаний. Об этом 22 июня сообщается на сайте Министерства транспорта.

UPD. В грузинской авиакомпании Georgian Airways пообещали после 8 июля организовать транзитные рейсы из Тбилиси в Москву через Ереван.

На сайте ведомства отмечают, что приостановят полеты грузинских перевозчиков по двум причинам. Во-первых, чтобы обеспечить «достаточный уровень авиационной безопасности». Второй причиной стала задолженность перевозчиков за аэронавигационную деятельность.

По данным Минтранса, они задолжали Российской госкорпорации по организации воздушного движения в России почти $800 тысяч и почти 600 тысяч рублей.

Речь идет о компаниях Georgian Airways и MyWay Airlines. Их полеты приостановят, пока те не предоставят России программы авиационной безопасности, и до тех пор, пока Грузия не погасит задолженность.

За день до этого, 21 июня, президент Владимир Путин издал указ, которым временно запретил российским авиакомпаниям совершать пассажирские рейсы в Грузию. Такое решение обосновали обеспечением национальной безопасности и защитой россиян. Запрет ввели на фоне многотысячных протестов в Тбилиси.

20 июня на улицы грузинской столицы вышли тысячи людей с требованием отставки спикера парламента, главы Службы госбезопасности и главы МВД. Кроме того, митингующие требовали, чтобы в стране провели внеочередные выборы в парламент.

Акцию протеста спровоцировало выступление на сессии Межпарламентской ассамблеи российского депутата Сергея Гаврилова, который занял место спикера и выступил с речью на русском языке. Это возмутило оппозиционных депутатов, и заседание прервали. Российской делегации пришлось покинуть страну.