Злоумышленники пытались дать взятку в 300 тыс. руб. судье Тверского районного суда Москвы, рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах.

«Следователи Мещанского межрайонного следственного отдела проводят проверку по факту попытки подкупа за 300 тыс. руб. одного из федеральных судей Тверского суда Москвы, в производстве которого слушается уголовное дело об убийстве», — сообщил собеседник агентства.

По итогам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Другой источник ТАСС рассказал, что секретарь судебного заседания обнаружил попытку дать взятку судье и «тут же заявил в правоохранительные органы».

В пресс-службе суда информацию подтвердили, но от дальнейших комментариев отказались.

Как выяснил «Московский комсомолец», инцидент случился во вторник. В суде допрашивали мать обвиняемого. После заседания секретарь нашла на столе судьи папку свидетельницы и передала ее помощникам, чтобы те вернули документы владелице. Однако выяснилось, что внутри был конверт с деньгами. На нем был написан номер уголовного дела, фамилия подсудимого и число 300 000.

Ранее суд в Москве приговорил к условным срокам трех обвиняемых по делу об аварии в столичном метро в 2014 году, в результате которой погибли 24 человека. Бывшие сотрудники подземки Николай Мельников, Виталий Соколов и бывший замдиректора ООО «Спецтехреконструкция» Анатолий Круглов обвинялись в коммерческом подкупе при монтаже контактного рельса и стрелочного перевода на путях между станциями. Круглов и Соколов получили два года условно и испытательный срок на этот же период, Мельников — три года условно с испытательным сроком в два года.