Госкорпорация «Роскосмос» создаст отряд, состоящий только из женщин-космонавтов. Об этом 21 января сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

В отряд будут набирать «молодых женщин-специалистов», рассказал собеседник агентства.

Набор будет происходить в «инициативном порядке» — госкорпорация «не будет ждать», когда женщины «сами запишутся», пояснил источник агентства.

Специально для нужд нового отряда доработают скафандр «Орлан-МКС». На него в частности установят «элементы экзоскелета для усиления рук» для выполнения «тяжелых работ в рамках внекорабельной деятельности». Источник ТАСС также уточнил, что подготовка женщин будет вестись «с учетом будущих лунных миссий».

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин прокомментировал инициативу, заявив, что «отряд космонавтов выглядел бы более уверенно, если бы количество женщин» в отряде увеличилось.

ТАСС напоминает, что женщины не попали в набор космонавтов, который завершился летом 2018 года, хотя было подано 80 заявок. Космонавт Павел Виноградов говорил, что большинство не прошли по медицинским показаниям.

космос-100.jpg

СССР и современная России отправила в космос всего четырех женщин: Валентину Терешкову, Светлану Савицкую, Елену Кондакову и Елену Серову. Всего в космос летали 62 женщины, 47 из которых были американками.