В Великобритании в отношении российского миллиардера, бывшего главы совета директоров Альфа-банка возбудили уголовное дело о нарушении наложенных на него санкций. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на источник, близкий к окружению бизнесмена.

«В Великобритании на Авена заведено уголовное дело. Статья — нарушение санкций», — сказал собеседник агентства. Он пояснил, что в Королевстве российский бизнесмен не может тратить больше £2,5 тыс. в месяц. Британские власти считают, что Авен тратит гораздо больше и «живет не по средствам».

Петр Авен находится под санкциями Великобритании с 15 марта. Ему, как и основателю Альфа-банка Михаилу Фридману, запрещен въезд на территорию Соединенного Королевства, у обоих заморожены все британские активы. Авен и Фридман вышли из совета директоров Альфа-банка.

25 марта Авен дал интервью газете Financial Times, в котором рассказал, что находится в Лондоне. При этом, по словам бизнесмена, ему не хватает денег на привычный образ жизни: «Смогу ли я нанять уборщицу или водителя? Я не вожу машину… может быть, моя падчерица будет водить. Мы не понимаем, как выжить». Как отметила Financial Times, бизнесмен во время разговора с журналистом находился в своей лондонской квартире с двухуровневой столовой.

Авен также не планирует покидать Великобританию — в случае отъезда он боится, что больше не сможет вернуться в страну (у бизнесмена есть российское и латвийское гражданства). В Лондоне он находится со своей женой и восьмилетним ребенком, писала Financial Times.

17 марта похожее интервью дал Bloomberg Михаил Фридман. Бизнесмен также отмечал, что из-за блокировки счетов у него не хватает денег на те вещи, которые ему привычны, в частности, на уборку квартиры. «Наверное, мне стоит начать самостоятельно убираться в доме. Хорошо, что, когда я был студентом, я жил в общежитии и делил комнату с четырьмя соседями. И все же после 35 лет это неожиданный опыт. Я не знаю, как жить дальше», — рассказывал Фридман.