Тель-Авив впервые занял первую строчку в рейтинге десяти самых дорогих городов мира по версии журнала Economist. Об этом сообщается на сайте издания.

В 2020 году Тель-Авив находился лишь на пятом месте после Парижа, Гонконга, Осаки и Женевы.

Париж, Франция Фотография: Adobe Stock

Сингапур Фотография: Adobe Stock

Цюрих, Швейцария Фотография: Adobe Stock

Гонконг, Китай Фотография: Adobe Stock

Нью-Йорк, США Фотография: Luciano Mortula-LGM / Adobe Stock

Женева, Швейцария Фотография: Adobe Stock

Копенгаген, Дания Фотография: Adobe Stock

Лос-Анджелес, США Фотография: Adobe Stock

Осака, Япония Фотография: Adobe Stock

На первое место Тель-Авив вышел из-за стремительного роста израильской валюты на фоне успешной кампании по вакцинации от коронавируса. В начале ноября шекель вырос на 4% по отношению к американскому доллару.

Еще одним фактором стала разогнавшаяся до 3,5% инфляция, в то время как в 2020 году она была 1,9%. Это самый высокий годовой рост цен в Израиле за последние пять лет. Больше всего в стране подорожал бензин — на 21%. Эксперты издания ожидают дальнейший рост цен на фоне увеличения зарплат.

Вторую строчку рейтинга занял прошлогодний лидер — Париж. Тройку замыкает Сингапур, поднявшийся на одну позицию в рейтинге по сравнению с 2020 годом. Далее следуют швейцарский Цюрих, опустившийся за год на одну строчку, и Гонконг, сместившийся со второго на пятое место.

Нью-Йорк по дороговизне стал шестым, за ним следуют Женева, Копенгаген и Лос-Анджелес. Замыкает десятку самых дорогих городов мира японская Осака, которая за год опустилась на пять позиций.

Economist ежегодно составляет рейтинг городов, где жить дороже всего. Эксперты издания сравнивают цены на различные товары и услуги более чем в 100 странах мира. Они также учитывают уровень инфляции, стабильность национальных валют и динамику их курса.