Мессенджеру Telegram грозит штраф в размере до 8 миллионов рублей за отказ удалять запрещенную информацию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Судебный участок мирового судьи №422 в Москве.

Протокол по Telegram составлен по административной статье о неудалении владельцем ресурса информации с призывами к осуществлению экстремистской деятельности и порнографических материалов с изображениями несовершеннолетних (ч. 4 ст. 13.41 КоАП РФ).

Заседание суда назначено на 16 августа. Штраф будет выписан, если мессенджер признают виновным в совершении преступления (максимальное наказание за это правонарушение как раз составляет штраф в 8 миллионов рублей).

Крупные зарубежные онлайн-сервисы неоднократно подвергались штрафам в России. В частности, под штрафы подпадали Google, Facebook* (принадлежит Meta*), Twitter, Tik Tok и Telegram.

На 16 августа назначено еще одно судебное заседание по Telegram. Мировой суд также зарегистрировал протокол Роскомнадзора к мессенджеру за отказ удалять запрещенный в России контент. Telegram грозит штраф в размере 4 миллионов рублей.

В феврале Telegram выплачивал штрафы по трем исполнительным производствам на общую сумму в 11 миллионов рублей, отмечал «Интерфакс» со ссылкой на данные Федеральной службы судебных приставов (ФССП). В середине декабря 2021 года Telegram полностью погасил задолженность по штрафам в размере 15 миллионов рублей.

* деятельность компании Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена на территории страны