Депутаты правящей Консервативной партии Великобритании составили список людей, которые могут заменить Терезу Мэй на посту премьер-министра после марта 2019 года. Об этом 19 сентября написала газета Telegraph со ссылкой на служебную записку.

В бумаге также указаны 15 государственных деятелей, которых назвали «кандидатами в кабинет министров». Рядом с каждым именем написаны комментарии, почему кандидат может подойти на пост премьера.

В списке есть бывший министр по выходу Британии из Евросоюза Дэвид Дэвис, министр международной торговли Великобритании Лиам Фокс, канцлер казначейства Филип Хэммонд, глава МИД Джереми Хант, глава МВД Саджид Джавид, министр здравоохранения Мэттью Хэнкок и министр обороны Гэвин Уильямсон.

dossier2_trans_NvBQzQNjv4BqqVzuuqpFlyLIwiB6NTmJwfSVWeZ_vEN7c6bHu2jJnT8.jpeg

Фотография:

The Telegraph

Авторы списка назвали кандидатом и бывшего министра иностранных дел Британии Бориса Джонсона. Его называют «фаворитом», но при этом отмечают, что он вряд ли победит.

12 сентября Би-би-си сообщила, что консерваторы готовят план по увольнению Терезы Мэй. Источники компании рассказали, что отставку премьера обсудили около 50 депутатов из Консервативной партии Великобритании. Этого количества достаточно, чтобы объявить вотум недоверия премьер-министру. Консерваторы недовольны тем, что Мэй идет на слишком большие уступки Брюсселю, что обесценивает идею Брэкзита.

23 июня 2016 года в Великобритании прошел референдум по вопросу выхода страны из ЕС. Ожидается, что это должно произойти 29 марта 2019 года.