Космический телескоп TESS нашел первую планету размером с Землю в обитаемой зоне на расстоянии в 101,4 светового года от Земли. Об этом 7 января сообщается на сайте NASA.

Планета получила название TOI 700 d. Она на 20% больше Земли и получает от своей звезды количество энергии, эквивалентное 86% энергии, которую Земля получает от Солнца. Год на TOI 700 d длится 37 земных дней. Подтвердить открытие экзопланеты удалось с помощью телескопа «Спитцер».

Звезда TOI 700 d — холодный красный карлик. Она находится в южной части созвездия Золотой рыбы. Масса TOI 700 d составляет 40% от Солнца, и она примерно в два раза меньше его по размеру. Сначала ученые посчитали эту звезду «похожей на наше Солнце», но позже отказались от этой версии, так как температура на поверхности TOI 700 d почти в два раза меньше, чем у Солнца.

Кроме TOI 700 d в системе есть еще две планеты — TOI 700 b и TOI 700 с. Первая, возможно, имеет каменистую поверхность и совершает полный оборот вокруг звезды за 10 дней. Вторая — в 2,6 раза больше Земли и, вероятно, имеет газовую структуру.

Космический телескоп Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) запустили 18 апреля 2018 года специально для поиска экзопланет. Сбор научных данных, после тестирования оборудования, начался 25 июля. В конце сентября ученые с помощью TESS открыли потенциальную экзопланету у звезды Пи Столовой Горы в 60 световых годах от Земли.

Космический аппарат пришел на смену орбитальному телескопу «Кеплер», который проработал девять лет и обнаружил 2,6 тысячи экзопланет. Он завершил свою миссию 31 октября 2018 года.

Обитаемой зоной вокруг звезды называется регион, на планетах которого могут существовать условия, близкие к земным. Это означает возможность наличия жидкой воды, что является условием для возникновения жизни.

Первая подтвержденная экзопланета в обитаемой зоне — Kepler-22 b — была обнаружена в декабре 2011 года. Она находится на расстоянии 587 световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Ее радиус примерно в 2,4 раза больше земного. Ученые считают, что Kepler-22 b может быть планетой-океаном.

Планету с размерами близкими к земным обнаружили в апреле 2014 года. Kepler-186 f совершает один оборот за 129,9 дня. Точная масса планеты неизвестна. Кроме того, ее родная звезда не является аналогом Солнца.

В мае 2016 года исследователи обнаружили систему из трех планет, которые находятся в обитаемой зоне карликовой звезды TRAPPIST-1. Это открытие позволяет надеяться, что мелкие и холодные звезды также могут обладать потенциально обитаемыми планетами.

Ученые пока не смогли обнаружить полного двойника Земли или Солнца. Для этого они должны совпадать по множеству параметров, таких как масса и размер, но современные технологии пока не позволяют делать подобных наблюдений.