На дне реки Темзы, на территории Лондона, нашли лобную кость черепа 18-летнего мужчины, возраст которой около 5600 лет. Об этом 19 февраля сообщила газета Guardian.

Это самый древний фрагмент черепа, который когда-либо находили на берегах Темзы и в самой реке. В сентябре прошлого года его нашел Мартин Бушелл. Он подумал, что это просто кусок керамики, но передал его полиции. Там заказали радиоуглеродный анализ (разновидность радиоизотопной датировки, с помощью которой можно определить возраст биологических останков — прим. RTVI), чтобы определить возраст кости.

20 февраля фрагмент черепа выставят в галерее London Before London в музее Лондона, среди других экспонатов, которые датируются от 450 000 лет до н.э. Как сообщил куратор и специалист в области остеологии человека Ребекка Редферн, такое открытие имеет невероятное значение, поскольку экспонатов времен неолита «очень и очень мало».

В Великобритании при обнаружении человеческих останков необходимо сообщать в полицию, которая затем должным образом проверяет находки, чтобы убедиться, что они не связаны с недавними смертями. Также, чтобы начать раскопки вдоль реки, необходима специальная лицензия.

Как сообщает газета, в прошлом месяце на берегу реки нашли редкую римскую масляную лампу, которую также выставят в музее Лондона. В предыдущие годы в Темзе нашли полированную булаву времен неолита, меч, датированный поздним бронзовым веком, и бюст римского императора Адриана.