Tesla заплатит $31 тысячу штрафа за нарушения при утилизации опасных отходов на одном из заводов компании в калифорнийском городе Фримонт. Такое решение компания приняла по соглашению с Агентством по охране окружающей среды США (EPA). Об этом 1 апреля сообщило агентство Reuters.

В заявлении EPA говорится, что Tesla предпримет «конкретные шаги», чтобы должным образом утилизировать опасные отходы на своем заводе. Также компания купит специальное аварийно-спасательное оборудование на $55 тысяч для пожарной части Фримонта.

В 2017 году EPA провело несколько инспекций на заводе компании во Фримонте. Агентство пришло к выводу, что Tesla не соблюдает нормы выбросов в атмосферу. В компании же заявили, что после инспекций «все пробелы были устранены».

В конце февраля компания объявила, что перейдет на продажу электрокаров в режиме онлайн. Такое решение приняли, чтобы довести стоимость Model 3 до $35 тысяч. Производитель также упростил возврат автомобиля: теперь он возможен в течение 7 дней.

Один из сооснователей Tesla и ее генеральный директор — американский миллиардер Илон Маск. Компания известна производством электромобилей и солнечных батарей.