В провинции Чианграй на севере Таиланда нашли живыми 12 подростков из юношеской футбольной команды «Дикие кабаны» и их тренера. Об этом 2 июля написала местная газета Thai Rath. Они провели в затопленной пещере больше недели.

Телеканал SpringNews сообщил, что вечером 1 июля спасатели постучали несколько раз по стенам пещеры, где могли быть подростки. Они якобы услышали стук в ответ.

Позже их нашли солдаты морского спецназа Таиланда. Теперь нужно переправить их наружу, чему мешает прибывающая в пещеру вода с грязью.

Губернатор провинции Наронгсак Осотанакон подтвердил, что все спортсмены в безопасности. Он добавил, что к подросткам пошлют врачей, которые проверят их состояние. «Мы присмотрим за ними, пока они не смогут вернуться в школу», — заверил губернатор.ъ

«Дикие кабаны» и их тренер пропали вечером 22 июня. Подросткам от 11 до 16 лет. Сотрудники национального парка нашли велосипеды и вещи спортсменов около входа в пещеру. Они прошли три километра вглубь, но потом начался дождь, который подтопил пещеру.

Дайверы прибыли к пещере только 24 июня. Сразу после этого спасатели начали откачивать воду, но им все равно всю неделю пришлось нырять, чтобы продолжать поиски. Спасать детей помогали специально обученные команды из Австралии, Великобритании, США и Китая.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.