Ресторатор Евгений Пригожин, которого называют «поваром Путина», создал организацию наемников ЧВК Вагнера по заданию Генштаба России. Об этом пишет The Bell со ссылкой на несколько источников.

Собеседник издания рассказал, что идея создания команды из силовиков на пенсии, имеющих опыт боевых действий, обсуждалась приблизительно с 2009 года. В 2010 году инициатива получила новую жизнь после того, как лекцию в Генштабе прочитал Эбен Барлоу — основатель первой легальной частной армии в Южной Африке.

Согласовали создание ЧВК в России еще спустя два года, пишет The Bell, когда главой Генштаба стал Валерий Герасимов. Источники издания предполагают, что Герасимов согласовал создание ЧВК с Владимиром Путиным. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался от комментариев The Bell. Поиск команды для ЧВК начался еще через год.

Идея привлечь к созданию организации наемников Пригожина также родилась в Генштабе. Бизнесмена выбрали именно из-за его личного знакомства с Путиным, рассказывает The Bell. Пригожин через своих представителей заявил изданию, что у него нет никаких деловых отношений с российской армией и он не имеет отношения к созданию ЧВК.

Более того, Пригожин в комментарии заявил, что ЧВК Вагнера вообще не существует. «В Миноброны, связи с которым у меня отсутствуют, я не могу проводить переговоры о финасировании/снабжении ЧВК, которого не сущесвтует», — сказал Пригожин через своего представителя. Собеседники The Bell говорят, что сначала Пригожин вовсе не хотел заниматься этим проектом.

Тем не менее, напоминает The Bell, незадолго до создания ЧВК компании, которые «по некоторым признакам» связаны с Пригожиным, получили контракты на уборку военных частей, строительство военных городков и так далее. Часть полученных от государства денег шла именно на создание ЧВК Вагнера, уверяют собеседники издания, близкие к Минобороны. The Bell подсчитал, что общая сумма контрактов, которые получили компании, связанные с Пригожиным, мог составить 149,8 млрд рублей.

Издание также пишет, что за 2018 год на содержание ЧВК Вагнера могло быть потрачено около двух миллиардов рублей.