Одним из авторов анонимного телеграм-канала «Рыбарь», набравшего популярность на военной тематике после начала боевых действий на Украине, является 44-летний московский программист Денис Щукин, утверждает The Bell по итогам проведенного им расследования.

Издание ссылается на запись «Рыбаря», сделанную в марте 2020 года, об авторах канала: «Нас всего двое. Военный переводчик-специалист по OSINT’y и политтехнолог, представитель старинной аристократии». Щукин, по данным издания, — это тот, кто в этом посте был назван политтехнологом.

По данным The Bell, в августе 2008 года Щукина привлекали к уголовной ответственности по двум «хакерским» статьям из-за установки на офисный компьютер контрафактного программного обеспечения с помощью вредоносной программы, но под арест он не попал, а лишь потерял работу.

«Именем «Денис Щукин» подписаны статьи о самообороне в сборнике Минобороны и десяток статей 2010—2013 годов в стилистике и тематике, похожей на посты «Рыбаря», опубликованных на сайте «Столетие» Фонда исторической перспективы известного околокремлевского политолога Наталии Нарочницкой — члена Общественной палаты РФ и в прошлом члена Общественного совета при Минобороны», — пишет The Bell.

В личной переписке с изданием через телеграм-аккаунт Щукин отказался отвечать на вопросы об авторах «Рыбаря», заявив, что «на данном этапе это лишено смысла».

Авторам расследования удалось обнаружить аккаунт некоего «RD» с ID @rea1_pike, который почти полностью совпадает с ID Щукина. Данные для идентификации авторов канала The Bell искал в чате «Рыбарная №1», созданном в феврале 2020 года для общения подписчиков канала с администрацией.

«Почти полное совпадение ID Дениса Щукина и «RD» — аргумент в пользу того, что это одна и та же личность. Но есть и аргументы против», — рассуждает The Bell. На запрос издания RD не ответил, хотя и прочел сообщение. Еще одним возможным редактором «Рыбаря» в расследовании назван военный корреспондент РИА «ФАН» Аббас Джума.

В середине октября 2022 года «Рыбарь» упоминался в числе пишущих о событиях на Украине телеграм-каналов, чьих администраторов Минобороны якобы хотело привлечь к ответственности за дискредитацию ВС России.

Собеседник The Bell в региональном отделении медиагруппы «Патриот», главой попечительского совета которой является бизнесмен Евгений Пригожин, рассказал, что поначалу «Рыбарь» был хобби для авторов этого канала. В 2019 году он привлек внимание Пригожина «достаточно глубоким знакомством» с темой военных действий в Сирии.

«Сначала в редакции РИА «ФАН» были уверены, что автор «Рыбаря» — бывший военный, а потом узнали, что он работал военным переводчиком в арабских странах, в том числе, судя по всему, в Сирии. В редакции ФАН автора «Рыбаря» знали как Дениса, но чаще всего называли просто «Рыбарем»», — рассказал источник The Bell. По его словам, Пригожин якобы финансировал работу канала, и в 2020-2021 годах «Рыбарь» вел колонку на сайте РИА «ФАН», а также давал комментарии в подкасте «Международный ФАН».

Источник The Bell утверждает, что «Рыбарь» должен был выполнить «некие бизнес-задачи в интересах структур Пригожина». Само издание предположило, что речь могла идти об организации консалтинга по запуску российского бизнеса в Сирии. Однако, по словам источника, Щукин не справился с заданием, после чего Пригожин отозвал финансирование, и они «мирно» расстались.

Пресс-служба принадлежащей Пригожину компании «Конкорд», отвечая на запрос The Bell, заявила, что телеграм-каналы «Рыбарь», Grey Zone, REVERSE SIDE OF THE MEDAL, «Оркестр Вагнера», «Дневник Вагнеровца» не связаны с бизнесменом, а «просто используют различную информацию для публикации на своих ресурсах».

После публикации расследования The Bell в «Рыбаре» появился комментарий по этому поводу. «Все тайное становится явным, нас раскрыли. Предлагаем ознакомиться с этим увлекательным фэнтези-рассказом. Пользуясь случаем, просим АНО «Россия — страна возможностей» открыть окошко возможностей для нас и оплатить по достоинству наши услуги, а Игоря Евгеньевича Конашенкова — наконец-то рассчитаться за мобилизационные ролики», — отреагировали на материал авторы канала.