В Вашингтоне «продолжаются проверки» с целью выяснить, почему американская разведка неверно оценила перспективы конфликта между Россией и Украиной. Об этом пишет The Daily Beast со ссылкой на «бывших военных чиновников и инсайдеров» из спецслужб.

«Разведывательное сообщество занимается серьезной проверкой», — утверждает бывший высокопоставленный чиновник министерства обороны США Джеффри Прайс.

По его словам, при составлении прогнозов учитывалось «огромное количество» боевой мощи российской армии, но не были даны реальные оценки перспектив ее использования. Прайс убежден, что американским властям необходимо извлечь урок из ситуации и поработать над повышением качества оценок потенциальных конфликтов в будущем.

«США просто не ожидали оказаться втянутыми в крупный международный конфликт, который может растянуться на годы», — поясняет The Daily Beast претензии американских властей к разведданным, на основании которых строились прогнозы.

Бригадный генерал армии США в отставке Кевин Райан, который в 2001-2003 годах занимал пост военного атташе в России, заявил газете, что в Вашингтоне многие ошибочно ожидали конфликта «высокой интенсивности», который «скоро закончится». По его мнению, «существует вполне реальная тенденция переоценивать возможности противника, а не только русских, или китайцев, или кого-либо еще».

С этой оценкой согласен и эксперт в области ядерной войны и беспилотных вооружений, профессор Школы государственной политики и глобальных отношений Университета Британской Колумбии Хью Гастерсон. По его словам, неспособность разведывательных служб США и их союзников предсказать развитие событий на Украине вряд ли можно назвать уникальным случаем. В пример он привел провал американской разведки в оценках возможностей повстанцев в Ираке и Афганистане.

Гастертон пояснил, что прогнозы будущих конфликтов обычно основываются на опыте предыдущих конфликтов, а спецслужбы собирают информацию для анализа «на расстоянии», делая расчеты на основании данных о численности войск и наличии систем вооружений.

Подполковник в отставке Хантер Рипли Роулингса IV предположил, что неправильной оценке ситуации на Украине, приведшей к появлению ошибочных прогнозов, могла способствовать «бюрократия в оборонном истеблишменте США»: по его словам, высокопоставленные чиновники «снова и снова получают одни и те же данные».

С другой стороны, отметил Роулингс, поскольку США изначально не собирались вмешиваться в российско-украинский конфликт, вряд ли прогнозы, даже будь они верными, сыграли бы принципиальную роль — но все же могли помочь Украине.

В частности, по словам отставного военного, американская разведка недооценила важность беспилотников, и украинские войска «остались без достаточного количества дронов». Когда уже после начала боевых действий американцы попытались наладить канал поставки БПЛА на Украину через Польшу, польские власти первое время блокировали эти перевозки. «Польша была одним из наших величайших союзников и одним из наших самых больших препятствий», — резюмировал Роулингс.

Бывший начальник штаба директора ЦРУ Лоуренс Пфайффер тоже винит в появлении неверных прогнозов бюрократию в Пентагоне. По его словам, в оборонном ведомстве ценится консерватизм в оценках.

Бывший высокопоставленный сотрудник разведки и вице-адмирал военно-морского флота США Роберт Б. Мюрретт предположил, что на качестве прогнозов сказалось длительное отсутствие практического опыта работы экспертов над анализом реальных конфликтов. По его словам, после терактов 11 сентября 2001 года внимание в разведывательной деятельности уделялось в основном борьбе с терроризмом, и эта линия оставалась главной в том числе из-за размещения американских войск в Ираке и Афганистане.

Профессор политологии и международных отношений Делавэрского университета Стюарт Кауфман считает, что США должны извлечь уроки из ошибок, сделанных в отношении Украины, — меньше полагаться на технологии и больше использовать человеческий интеллект. «У нас есть отличная радиоразведка и отличная фоторазведка. Что нам нужно — так это больше человеческого интеллекта, чтобы понять человеческую сторону военных действий. Это наше слабое место», — подытожил Кауфман.