Согласно опубликованному журналом The Economist «индексу бигмака», российский рубль стал самой недооцененной валютой в мире. Фирменный гамбургер сети ресторанов McDonald’s стоит 135 рублей в России и $5,81 в Соединенных Штатах, т.е. его справедливая стоимость равна 23,24 рубля. Разница между этой цифрой и фактическим обменным курсом в 77,42 рубля за доллар говорит о том, что российский рубль недооценен на 70%.

Индекс бигмака был впервые опубликован The Economist в 1986 году и первоначально носил развлекательный характер. Он был создан как инструмент сравнения покупательной способности разных валют на основе одного из самых популярных в мире бургеров. Авторы исследования берут за основу стоимость Биг Мака в разных странах мира и сравнивают его с курсом валют. Биг Мак был выбран для этого потому, что продается более чем в 100 странах, и его состав стандартизирован. Предполагается, что его стоимость по всему миру должна быть одинаковой.

Наряду с рублем одной из самых недооцененных валют The Economist назвал турецкую лиру, которая, по мнению издания, оценивается на 67,9% ниже, чем должна была бы. Таким образом, рубль и турецкая лира оказались в рейтинге ниже, чем индонезийская рупия, украинская гривна и малазийский ринггит, которые недооценены на 59,3–58,1%.

Переоцененными валютами признаны швейцарский франк, чей курс по отношению к доллару вырос на 20,2%, и норвежская крона (+10%). На относительно «справедливом» уровне по версии The Economist торгуется шведская крона, которая недооценена всего на 0,43%.

К настоящему времени индекс бигмака применяется в учебниках и экономических исследованиях. Для его применения даже появился специальный термин – «бургерномика». Она используется для сравнения покупательной силы разных валют, изучения динамики этого соотношения и сравнения паритета покупательной способности на души населения. Согласно этой идее, на одну и ту же сумму по пересчету в национальные валюты должна быть возможность купить одно и то же количество аналогичных товаров и услуг в разных странах.

Юлия Волобуева