Частные корпорации и некоммерческие организации пообещали выделить более 8 миллиардов долларов, чтобы помочь президенту США Джо Байдену достичь задач по борьбе с голодом. Об этом 28 сентября сообщила газета The Guardian со ссылкой на заявление Белого дома, сделанное в преддверии первой за 53 года Конференции по вопросам голода, питания и здоровья.

Как пишет издание, Байден планирует выступить на конференции и заявить о намерении покончить с голодом, а также улучшить качество питания и физическую активность в США к 2030 году. По данным газеты, в 2021 году проблема голода была актуальна для каждой десятой американской семьи, а число болезней, связанных с питанием, растет в геометрической прогрессии.

В число жертвователей войдут лоббисты в сфере пищевой промышленности, фармацевтические компании, вторая по величине в мире компания по упаковке мяса, медицинские ассоциации, киностудия, а также благотворительные фонды и университеты. При этом представители администрации, слова которых приводит The Guardian, признаются, что пока в стране не создан механизм, обеспечивающий выполнение жертвователями своих обязательств.

27 сентября Белый дом опубликовал национальную стратегию, в соответствии с которой правительство США рассчитывает покончить с голодом в стране к 2030 году за счет расширения таких льгот, как бесплатное школьное питание и продовольственные талоны. Однако, как пишет газета, в стратегии «нет конкретных политических обязательств по искоренению расового, экономического и сельскохозяйственного неравенства, которые являются одними из основных причин продовольственной бедности и неправильного питания, которое приводит к ожирению, диабету и гипертонии».