- 2 мин
- 2
The Guardian: Германия намерена ослабить визовые требования для россиян
Газета The Guardian 23 мая сообщила, что Германия намерена ослабить визовые требования для квалифицированных специалистов из России.
Германия намерена ослабить визовые требования для квалифицированных специалистов из России, сообщает газета The Guardian. В то же самое время внутреннее разведывательное управление ФРГ предупредило о повышенном риске того, что россияне, работающие на немецкие фирмы, «могут быть завербованы для промышленного шпионажа».
Власти Германии освобождают российских специалистов в сфере IT и коммуникационных технологий от индивидуальной оценки заявления на получение визы через федеральный департамент занятости. Так называемое «глобальное разрешение на доступ к рынку труда» распространяется только на российских сотрудников немецких компаний, зарабатывающих не менее €43 992 евро в год. Оно продлится до 30 сентября.
В свою очередь Федеральное ведомство по защите конституции Германии (ФВОК) на прошлой неделе выпустило специальное предупреждение. В нем говорилось, что россияне, которые переехали или собираются переехать в Германию по работе, сталкиваются с повышенным риском шантажа или иного давления с целью сбора информации, полезной для российской экономики.
В ФВОК предупредили, что попытки вербовки могут происходить во время обязательных встреч с российскими посольствами или другими бюрократическими органами.
С 24 февраля Германия выдала более 600 виз для российских квалифицированных специалистов, которые позволяют находиться в ФРГ дольше, чем 90 дней, предусмотренные шенгенской визой. В германском МИДе сообщили DPA, что только в апреле через посольство в Москве было выдано около 350 рабочих виз, и еще 190 — генеральным консульством в Санкт-Петербурге. По данным агентства, большинство тех, кто получил такие визы, уже работали в немецких фирмах.
В Германии проживает около 235 тысяч граждан России, что больше, чем в любой другой стране Евросоюза. Ранее Минкульт ФРГ составил список примерно из 70 российских журналистов и сотрудников СМИ, которым будет предоставлена гуманитарная виза.
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами



