Британская газета The Guardian представила пять возможных сценариев, по которым, согласно ее прогнозу, будет развиваться российско-украинский конфликт в ближайшие полгода. Автор — редактор отдела издания по вопросам обороны и безопасности Дэн Саббах.

Сценарий 1.

Боевые действия на Украине, вероятно, продлятся как минимум год, но конфликт по существу «зайдет в тупик», а его интенсивность будет снижаться.

«Ни Украина, ни Россия не готовы прекращать боевые действия, несмотря на понесенные потери. Украина хочет вернуть свои оккупированные территории <…>. Кремль считает, что зима сыграет ему на руку. <…> Обе стороны все больше кажутся истощенными в боях».

Сценарий 2.

У Украины нет средств для эффективного контрнаступления, а партизанские рейды будут самым «оптимистичным способом» в противостоянии с Россией.

«Украина хотела бы вернуть себе Херсон, расположенный к западу от Днепра, но высокопоставленный представитель администрации [президента Украины] признал, что «у нас недостаточно возможностей, чтобы оттеснить их». Киев поменял стратегию на нанесение дальнобойных ракетных ударов и дерзкие рейды на российские базы в тылу».

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев ведет контрнаступление с целью создания «хаоса внутри российских сил», но маловероятно, что российские войска «рухнут сами по себе и добровольно сдадут Херсон», отмечает журналист The Guardian.

Сценарий 3.

Несмотря на желание продвигаться вперед, Россия, вероятно, переключит внимание на удержание уже взятых под контроль территорий и их присоединение.

Журналист The Guardian предполагает, что Кремль, вероятно, не добился того, на что надеялся в начале боевых действий, но «сейчас Россия владеет большими участками украинской территории на востоке и юге» и обсуждает проведение референдумов о присоединении этих территорий.

«С приближением холодов Москва, вероятно, сосредоточится на укреплении того, что у нее есть».

Сценарий 4.

Приход зимы ускорит новый кризис с беженцами и создаст возможность для той стороны, которая сможет лучше к нему подготовиться.

Представитель одной из гуманитарных организаций сказал The Guardian, что зимой до 2 млн человек могут перейти границу с Польшей.

«Зима превыше всего в стратегическом мышлении для обеих сторон. Украина обеспокоена гуманитарными проблемами, потому что в Донецкой области и других прифронтовых районах нет газового отопления. <…> Россия рассматривает зиму как возможность. Украина опасается, что Россия может обострить проблему отопления и отключить Запорожскую АЭС. Москва также хочет продлить страдания Запада по поводу стоимости энергоносителей и имеет все основания усиливать давление».

Сценарий 5.

Запад должен решить, хочет ли он, чтобы Украина одержала победу или «просто держалась».

Журналист The Guardian пишет, что Украина была бы побеждена без военной помощи Запада. При этом западные страны до сих пор не предоставили Киеву достаточно оружия (например, истребителей), которое позволило бы оттеснить противника.

«Политики говорят о необходимости оттеснения России к довоенным границам, но не предоставляют для этого достаточного количества техники. При этом гуманитарные потребности Украины растут. Например, есть нехватка денег на реконструкцию [зданий], и многие дома к северо-востоку и северо-западу от Киева остаются все еще разрушенными через пять месяцев после ухода русских. Жители там живут в гаражах или временных постройках».

  • Накануне министр обороны Сергей Шойгу заявил, что замедление темпов боевых действий на Украине со стороны России является сознательным решением. Он объяснил это «стремлением минимизировать жертвы среди мирного населения». Шойгу утверждал, что российские военные «строго соблюдают нормы гуманитарного права».