Власти Китая начали проводить стресс-тест для своей экономики на фоне санкций, которые против России ввел Запад. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на источники.

Пекин изучает, как поведет себя экономика страны в случае, если на Китай наложат такие же санкционные ограничения, которые были введены против России. По словам источника, «учения» по защите экономики начали проводить в конце февраля и начале марта, — то есть после начала военной спецоперации на Украине.

«Этот стресс-тест включает в себя ряд методологий, включая моделирование», — сказал собеседник издания.

При этом правительство Китая не уточнило, почему оно попросило о проведении таких учений. По словам источника, это была «естественная реакция» Пекина, поскольку КНР сохраняет довольно близкие отношения с Россией. Другой источник сообщил The Guardian, что китайские дипломаты в последние несколько недель также встречались с экспертами, чтобы понять, какое направление могут принять санкции против Китая.

«С точки зрения Пекина, если западные союзники во главе с США могли принять такие меры против Москвы, они могли бы сделать то же самое и в отношении Китая. Поэтому [Пекину] необходимо знать, насколько на самом деле [экономически] устойчива страна», — сказал старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир в Пекине Тун Чжао.

Бывший советник Джона Керри по экономическим санкциям в Госдепартаменте США Эдвард Фишман отметил, что ни одна экономика в мире, включая китайскую, не застрахована от того набора финансовых санкций, который ввели против России.

«Поэтому будущее экономического конфликта между Западом и Китаем, вероятно, будет [меньше] по масштабу, чем то, что мы видели на Западе в последние месяцы против России», — считает Керри.

Издание Financial Times писало, что тяжелые санкции против Китая могут ввести в случае нападения на Тайвань. По данным источников издания, правительство проводило встречу с представителями крупных китайских банков, чтобы обсудить план действий на случай введения санкций.