В компании Марка Цукерберга Meta (бывшая Facebook) обсуждают возможность открытия собственных розничных магазинов. В них покупатели смогут протестировать гаджеты для виртуальной и дополненной реальностей, созданные подразделением Reality Labs. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

Как следует из внутреннего документа Meta, с которым ознакомилось издание, дискуссии об открытии оффлайн-магазинов велись в компании Цукерберга еще до ребрендинга. Основательная работа над инициативой началась в 2020 году. Если Meta удастся осуществить задуманное, это позволит техногиганту в значительной степени освободиться от правил Apple и Google, через чьи магазины распространяются принадлежащие компании Facebook, Instagram и мессенджер WhatsApp.

Согласно планам Meta, в розничных магазинах будут представлены устройства для видеочата Facebook Portal (их планируется переименовать в Meta Portal), а также гарнитуры виртуальной реальности Oculus Quest (вскоре сменят название на Meta Quest). Вдобавок в оффлайн-точках продаж могут появиться солнцезащитные очки с голосовой активацией, позволяющие вести фото- и видеосъёмку. Речь идет о совместной разработке с Ray-Ban.

До ребрендинга Meta рассматривала возможность назвать свои магазины Facebook Hub, Facebook Commons, Facebook Innovations, Facebook Reality Store, но в конечном счете остановилась на названии Facebook. Флагманский магазин планировалось открыть в Берлингейме, штат Калифорния, где у Meta есть офис для сотрудников Reality Labs.

Пока неясно, как новая концепция компании Цукерберга повлияет на планы, изложенные в документах. Представитель Meta заявил The New York Times, что пока не может подтвердить намерения IT-гиганта по части запуска магазинов в оффлайне.

При этом, отмечает издание, на настоящий момент приспособления для виртуальной реальности остаются нишевым и дорогостоящим продуктом для любителей и энтузиастов.

Meta-ребрендинг

Марк Цукерберг объявил о ребрендинге Facebook 28 октября в ходе конференции Connect 2021. С этого же дня компания поменяла свое название на Meta. Миллиардер пояснил, что хотел бы, чтобы его детище не ассоциировали только лишь с одноименной социальной сетью, а воспринимали как разработчика метавселенной — виртуального 3D-пространства с использованием дополненной реальности для общения и взаимодействия людей вне зависимости от их местонахождения.

Кроме того, IT-гигант презентовал виртуальное пространство Horizon Home, позволяющее человеку присутствовать в нем в виде своего аватара и общаться с другими пользователями. Цукерберг рассчитывает, что через десять лет около 1 млрд человек будут пользоваться метавселенной.

Переименованию Facebook предшествовал скандал, связанный с публикацией серии материалов под названием Facebook Papers («Документы Facebook»). В их основу лег архив с внутренними расследованиями компании, который передала журналистам бывший менеджер Facebook по продуктам Фрэнсис Хауген. Материалы включают в себя исследования о том, как соцсеть разжигает насилие и ненависть среди пользователей, а также рассказывают о проблемах с модерацией контента и о том, как платформу используют для торговли людьми.