Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в случае избрания на пост главы правительства страны может выдать 130 новых лицензий на бурение месторождений в Северном море. Об этом 30 августа сообщает The Times.

Как отмечает газета, Трасс планирует побуждать компании больше инвестировать в другие месторождения страны для увеличения добычи энергоносителей. Однако эксперты назвали маловероятным, что за счет этого получится снизить цены на энергоресурсы.

В публикации также сказано, что британские власти хотят привлечь дополнительные поставки газа из Норвегии.

В рамках перехода к возобновляемым источникам энергии Лондон планировал отказаться от разработки месторождений в Северном море. Однако в феврале 2022 года заместитель министра энергетики королевства Грег Хэндс сообщил, что лицензии на добычу в Северном море будут выдаваться, так как Британии необходимы инвестиции.

По данным энергетического регулятора Ofgem, в Великобритании с 1 октября стоимость электроэнергии вырастет на 80%, таким образом средний предельный счет домохозяйств за год составит больше $4,1 тыс.

Как отмечала ранее Трасс, энергетический кризис в стране продлится несколько лет, и для его решения потребуются жесткие меры со стороны правительства.